...

При строительстве новой армянской АЭС неизбежно возникнет ряд экономических проблем - эксперт

Общество Материалы 17 июня 2011 09:00 (UTC +04:00)
При строительстве новой армянской АЭС, которое запланировано на 2012-2013 год, возникнет ряд экономических проблем, считает российский источник, эксперт-атомщик, проработавший 20 лет в сфере атомной энергетики.
При строительстве новой армянской АЭС неизбежно возникнет ряд экономических проблем - эксперт

Азербайджан, Баку, 16 июня /корр. Trend Э.Таривердиева/

При строительстве новой армянской АЭС, которое запланировано на 2012-2013 год, возникнет ряд экономических проблем, считает российский источник, эксперт-атомщик, проработавший 20 лет в сфере атомной энергетики.

"Второй работающий блок Армянской АЭС должен быть закрыт до 2016 года. Согласно решению "Большой восьмерки" должны быть установлены более жесткие стандарты проверки, что должно, безусловно, касаться и Армянской АЭС, и Россия решение G8 поддерживает", - сказал Trend эксперт.

Это решение было принято до аварии на "Фукусиме-1", первые блоки которой также имели почтенный возраст, сказал он.

Мецаморская АЭС построена в 1970 году. После разрушительного землетрясения в Спитаке деятельность этой АЭС была приостановлена, но в 1995 году, несмотря на международные протесты, деятельность станции была возобновлена, кроме того, был запущен и второй реактор. Учитывая большое число незначительных землетрясений за последние 10 лет в этой зоне, а также интенсификацию сейсмических процессов, о которой говорят исследования сейсмологов, в случае возникновения большой аварии на Мецаморской АЭС серьезно пострадает не только Армения, но и все страны Южного Кавказа, Ближнего и Среднего Востока.

Несколько европейских стран приняли план отказа от ядерной энергетики на фоне атомного кризиса в Японии, где после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта произошла масштабная авария на АЭС "Фукусима-1".

События на АЭС "Фукусима" в Японии, однако, не могут привести к отказу Армении от проекта строительства нового атомного энергоблока на Армянской АЭС, сказал в интервью "Интерфакс" министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

"На сегодняшний день у Армении нет альтернативы строительству новой атомной станции. Строительство, как и ранее, планируется начать во второй половине 2012 года - 2013 году", - сказал он. Министр выразил надежду, что к 2017 году новый атомный энергоблок будет построен.

Между тем, как сообщалось ранее, в конце апреля председатель Госкомитета по регулированию ядерной безопасности при правительстве Армении Ашот Мартиросян заявил, что проект строительства в стране нового атомного энергоблока временно заморожен. "Все вопросы, связанные со строительством в Армении новой АЭС, временно заморожены", - сказал он.

По словам эксперта, для строительства новых АЭС также ужесточаются требования к безопасности.

Российские нормы проектирования, по его словам, соответствуют самым высоким мировым стандартам. Разумеется, все необходимые процедуры при принятии решения о строительстве должны быть выполнены и иметь положительный результат, считает эксперт.

"Думаю, эта проблема может быть разумно разрешена, но есть проблема экономическая", - сказал он.

По словам источника, для надежности энергообеспечения необходимо строить два блока АЭС.

"Станции приходится периодически останавливать на профилактический ремонт и п ерегрузку топлива. Однако мощность почти в 2,5 ГВт явно избыточна для Армении, которой могло бы хватить даже в перспективе около 1,5 ГВт установленной мощности. Не знаю, подсчитывались ли возможности сбыта лишней электроэнергии", - сказал он.

И, конечно, остается открытым вопрос, кто может выступить гарантом по вероятному ядерному ущербу, сказал эксперт.

"Образованная совместная компания - вряд ли, Армения - тоже. Россия? Но не ясно, есть ли документ, обязывающий ее это сделать", - сказал эксперт.

Тэги:
Лента

Лента новостей