...

МНБ Азербайджана изъяло из незаконного оборота 565 кг наркотиков (версия 2)

Общество Материалы 30 июня 2011 18:18 (UTC +04:00)
Министерство национальной безопасности за шесть месяцев изъяло из незаконного оборота более 565 килограммов наркотических средств.
МНБ Азербайджана изъяло из незаконного оборота 565 кг наркотиков (версия 2)

Дополнены подробности (первая версия опубликована в 17:11)

Азербайджан, Баку, 30 июня /корр. Trend К.Зарбалиева/

Министерство национальной безопасности за шесть месяцев изъяло из незаконного оборота более 565 килограммов наркотических средств.

За этот период было возбуждено 20 уголовных дел, привлечено к ответственности 75 человек, сказали Trend в центре по связям общественностью МНБ.

Только за последний месяц было разоблачено 20 лиц, занимавшихся контрабандой наркотических средств по маршрутам Иран-Азербайджан-Россия, Иран-Азербайджан-Россия-Украина и Иран-Азербайджан-Турция-Украина. У них было изъято 183 килограмма наркотических средств. Успешное осуществление этих операций связано с плодотворным сотрудничеством МНБ с соответствующими структурами иностранных государств.

Так, в результате совместного оперативного мероприятия, осуществленного МНБ, Службой контроля над оборотом наркотиков Российской Федерации и спецслужбами Турции и Украины, была разоблачена преступная банда, длительное время осуществлявшая крупную контрабанду наркотиков по маршруту Иран-Турция-Украина. В Одессе (Украина) был задержан один член банды, у которого было изъято 11 кг 500 г гашиша.

В результате другого совместного оперативного мероприятия, осуществленного МНБ, Службой контроля над оборотом наркотиков Российской Федерации и спецслужбами Турции и Украины, в Киеве были задержаны граждане Азербайджана Багиров Физули Газанфар оглу, Багиров Фирдовси Газанфар оглу, Мамедов Джабир Хейрулла оглу, Гулиев Вюгар Музаффарович, а также граждане Украины Пашазаде Ровшан Гасанага оглу и Купцова Д.И., занимавшиеся контрабандой наркотиков по маршруту Иран-Азербайджан-Россия-Украина. У них было изъято 10 кг 821 г опиума.

В результате другого совместного оперативного мероприятия, осуществленного МНБ, Службой контроля над оборотом наркотиков Российской Федерации, были задержаны Эйвазов Новруз Худаверди оглу и гражданин РФ Абуталимов Расул Магомедзарипович. Из автомобиля Абуталимова было изъято более 121 кг гашиша.

Было выявлено, что Эйвазов, сговорившись с гражданином Ирана и прочими лицами, личности которых устанавливаются следствием, не проходя таможенного контроля, провезли из Ирана в Азербайджан крупную партию наркотиков. Эти наркотики были приобретены указанными лицами в Иране. Затем эти наркотики, благодаря особому методу принявшие форму картофелин, были помещены в мешки с картофелем и на автомобиле марки "MAN" отправлены в Россию. Автомобиль пересек границу Азербайджана и был задержан сотрудниками МНБ на пути к азербайджанско-российской границе. При свидетелях в автомобиле было обнаружено и изъято более 121 кг гашиша.

В результате другого оперативного мероприятия, осуществленного МНБ, был задержан гражданин Азербайджана Хамзаев Махир Бабакиши оглу, занимавшийся контрабандой наркотиков. Выяснилось, что Хамзаев, сговорившись с гражданином Ирана и прочими лицами, личности которых устанавливаются следствием, не проходя таможенного контроля, переправили из Ирана в Азербайджан крупную партию наркотиков. Хамзаев встретился с гражданами Ирана на линии государственной границе, проходящей в направлении Астаринского района, взял у них упаковку с наркотическими средствами и спрятал ее в селе Бюрджубанд. Хамзаев был задержан, при осмотре были найдены и изъяты спрятанные им 27 кг 295 г гашиша.

В результате другого оперативного мероприятия, осуществленного МНБ, в Сальянском районе были задержаны граждане Азербайджана Агаев Джалал Азизага оглу, Ахмедов Анар Ибрагим оглу и Ахмедов Азер Ибрагим оглу. Не подчиняясь законным требованиям представителя властей, эти лица попытались скрыться при попытке задержания, но не смогли этого сделать. В автомобиле марки "Mersedes", управляемом Азером Ахмедовым, было обнаружено и изъято более килограмма героина.

В результате другого оперативного мероприятия, осуществленного МНБ, в Масаллинском районе были задержаны граждане Азербайджана Агаев Сахават Хамза оглу, Гафаров Эльдениз Рахмад оглу, Иманалиев Сардар Джебраил оглу, у которых было изъято более килограмма гашиша и около двух килограммов героина.

В результате другого оперативного мероприятия, осуществленного МНБ, в Масаллинском районе были задержаны граждане Азербайджана Гасанов Надир Аллахверди оглу и Гасанов Аловсат Абульфат оглу, у которых было изъято восемь килограммов 244 грамма гашиша и 148 г героина.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, а также продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия для разоблачения других участников этих противоправных действий.

Лента

Лента новостей