...

Через 8-10 лет альтернативной энергии в Азербайджане будет вырабатываться столько же, как в развитых странах - министр

Общество Материалы 8 июля 2011 11:54 (UTC +04:00)
в Азербайджане уже строится завод по производству солнечных панелей. Также осуществляется проектирование и строительство нескольких электростанций, которые будут использовать силу ветра, - сказал глава Минэкологии.
Через 8-10 лет альтернативной энергии в Азербайджане будет вырабатываться столько же, как в развитых странах - министр

Азербайджан, Баку, 8 июля /корр. Trend Т.Гаджиев/

Через 8-10 лет объем производимой в Азербайджане альтернативной энергии будет таким же, как в развитых странах, сказал журналистам министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров.

По словам министра, еще несколько лет назад Минэкологии подготовило карту использования энергии ветра в Азербайджане. "На протяжении многих лет была собрана метеорологическая информация, архив был проанализирован, и на этой основе была составлена карта", - сказал Багиров.

По словам министра, подготовлена также карта солнечной радиации. "Эти карты были предоставлены в Агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии при министерстве промышленности и энергетики. Альтернативная энергетическая стратегия подготовлена именно на основе этих карт", - сказал он, добавив, что в Азербайджане уже строится завод по производству солнечных панелей.

"Также осуществляется проектирование и строительство нескольких электростанций, которые будут использовать силу ветра, - сказал Багиров. - Я считаю, что Азербайджан по сравнению с другими странами более эффективно может обеспечить себя альтернативной энергией".

Тэги:
Лента

Лента новостей