...

В Азербайджане приостановлена деятельность 113 предприятий продовольственной сферы

Общество Материалы 13 июля 2011 12:27 (UTC +04:00)
Органы санитарно-эпидемиологической службы Азербайджана в первом полугодии в административном порядке оштрафовали 234 предпринимателей, работающих в продовольственной сфере.
В Азербайджане приостановлена деятельность 113 предприятий продовольственной сферы

Азербайджан, Баку, 13 июля /корр. Trend И.Исабалаева/

Органы санитарно-эпидемиологической службы Азербайджана в первом полугодии в административном порядке оштрафовали 234 предпринимателей, работающих в продовольственной сфере, сказал Trend завотделом гигиены питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Имран Абдуллаев.

По его словам, предприниматели оштрафованы за нарушение санитарных норм и требований при производстве, реализации, хранении и транспортировке продовольственных товаров и за выпуск продукции, не отвечающей гигиеническим нормам лабораторных анализов.

С начала года была приостановлена деятельность 113 предприятий этой сферы, 52 человека были отстранены от работы.

По бактериологическим показателям был проведен анализ 1666 продовольственных образцов, по физико-химическим показателям - анализ 3 027 продуктов питания, сказал Абдуллаев.

За первое полугодие в Азербайджане произошло 358 случаев пищевого отравления, в результате которых отравились 433 человека. 18 случаев отравления были связаны с заражением ботулизмом. При этом пострадали 36 человек, один из них скончался.

Только в июне зафиксировано 106 случаев пищевого отравления, от которого пострадало 115 человек.

Все случаи отравления в этом году были связаны с употреблением продуктов, приготовленных в бытовых условиях. Отравлений продуктами предприятий общественного питания и торговых предприятий не отмечено, добавил Абдуллаев.

По его словам, случаев отравления по сравнению с прошлым годом стало меньше. В прошлом году в Азербайджане было зафиксировано 644 случая отравления, в результате которых отравилось 768 и скончалось два человека.

Лента

Лента новостей