...

Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело за правонарушения, допущенные при строительстве школ (версия 2)

Общество Материалы 22 июля 2011 02:24 (UTC +04:00)
Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело за правонарушения, допущенные при строительстве школ.
Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело за правонарушения, допущенные при строительстве школ (версия 2)

Добавлены подробности после второго абзаца (первая версия опубликована 21 июля в 21:24)

Азербайджан, Баку, 21 июля /Trend /

Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело за правонарушения, допущенные при строительстве школ.

Во время расследований был проведен совместный осмотр корпусам школы № 85, находящейся в поселке Сураханы Сураханинского района г. Баку и школы № 123, расположенной в поселке Мардакяны Хазарского района, построенным в 2006 году, при участии специалистов, имеющих отношение к строительству и представителей подрядных организаций.

В ходе расследования были выявлены факты серьезных нарушений закона в ходе строительства вышеупомянутых школ.

А именно, на первом и втором этажах недавно сданного в эксплуатацию двухэтажного корпуса школы номер 85 были выявлены трещины различной длины, глубины и направления в коридорах, классных комнатах и санитарных узлах, в том числе проникающего характера, а также частичное подгнивание напольного покрытия классных комнат.

Кроме того, несмотря на описание проведенных работ в форме номер 2, фактически не были построены емкости для питьевой и технической воды, вентиляционная система, бетонная прослойка напольного покрытия классных комнат. Таким образом, было выявлено, что в школе номер 85, сметная стоимость работ в которой составила 341.965 манатов, должностными и финансово ответственными лицами ООО " Azərbərpa" объем работ в 35.261 манат был раздут, а объем работ размером 11.666 манатов государственных средств, будучи фактически невыполнен, был присвоен.

На первых и вторых этажах трех- и двухэтажного 4-го корпуса школы номер 123 были выявлены трещины различной глубины, ширины и направления, а также отсутствующие несмотря на указание в форме номер 2 бетонная прослойка в напольном покрытии корпусов и система вентиляции. В ходе расследования было установлено, что из сметной стоимости работ в школе номер 123, составляющей 849.821 манат ответственными лицами предприятия "Рамиль" объем работ в 50.359 манат был искусственно раздут, а 28.793 маната государственных средств было присвоено, а работы, на которые эти средства были выделены, выполнены не были.

Несмотря на отклонения от проектно-сметной документации, ненадлежащий уровень качества работы, и другие нарушения, здания школ были приняты и сданы в эксплуатацию соответствующей комиссией Министерства образования.

На основании собранного материала, Управлением по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре Азербайджанской Республики в отношении должностных лиц ООО " Azərbərpa" и фирмы "Рамиль", проводивших ремонтные работы в вышеуказанных школах, было возбуждено уголовное дело по статьям 308.1 и 179.3.2 Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики, предусматривающим ответственность за злоупотребление должностными полномочиями и присвоение частного имущества в крупном размере.

В данный момент продолжается следствие. Общественность будет проинформирована о выявлении и привлечении к ответственности всех виновных лиц в результате полных, всесторонних и объективных следственных мероприятий.

Как сообщалось ранее, Генеральной прокуратурой и Министерством финансов инициированы расследования по фактам ведения строительства некоторых школ, сопровождавшихся нарушениями стандартов, требований текущих норм и другими злоупотреблениями.

Лента

Лента новостей