...

В Азербайджане внесены изменения в правила учета штрафных баллов для водителей (версия 3)

Общество Материалы 26 августа 2011 15:44 (UTC +04:00)
Кабинет министров Азербайджана внес изменения в постановление "О вопросах обеспечения безопасности дорожного движения".
В Азербайджане внесены изменения в правила учета штрафных баллов для водителей (версия 3)

Добавлен последний абзац, первая новость была распространена в 12:20

Азербайджан, Баку, 26 августа /корр. Trend К.Зарбалиева/

Кабинет министров Азербайджана внес изменения в постановление "О вопросах обеспечения безопасности дорожного движения".

В частности, внесены дополнения в порядок учета штрафных баллов водителей, в отношении которых вынесен административный штраф за нарушения, предусмотренные законом "О правилах дорожного движения", сказали Trend в Кабмине.

Согласно дополнениям, в случаях, предусмотренных статьей 35.2 (Наложение администpативных взысканий пpи совеpшении нескольких администpативных пpоступков), если административное правонарушение относится к тем, которые оцениваются в баллах, при рассмотрении таких дел также начисляется балл за совершение более серьезного правонарушения.

Другое дополнение предполагает, что при одновременном рассмотрении нескольких административных правонарушений, совершенных одним и тем же лицом, но в разное время, каждое такое нарушение оценивается в один балл, кроме того, начисляется основной балл за более серьезное нарушение. Затем все баллы суммируются.

Изменения в законодательстве пойдут на пользу водителям, сказал Trend начальник отдела Главного управления Государственной дорожной полиции МВД Азербайджана Кямран Алиев.

Алиев сказал, что в первом дополнении говорится о начислении штрафных баллов за совершение более серьезного правонарушения в отношении водителя, который одновременно совершил несколько административных проступков, по каждому из которых начисляется соответствующий балл.

"Например, проехав на красный свет светофора, водитель также создает аварийную ситуацию. В таком случае водитель совершает уже два административных правонарушения. Однако в этом случае ему начисляются баллы уже за совершение более серьезного правонарушения.

Суть второго дополнения состоит в назначении наказания при одновременном рассмотрении административных дел, которые были совершены водителем в различное время, и за совершение которых по каждому делу в отдельности были начислены баллы.

В таком случае водителю начисляются штрафные баллы как за совершение более серьезного правонарушения, а по каждому правонарушению начисляется один балл. Например, если водитель в один день совершил несколько административных правонарушений, за которые были начислены три, четыре и пять балов, и эти правонарушения рассматриваются одновременно, тогда этому водителю начисляется пять баллов и по одному баллу за каждое правонарушение, в итоге получается семь баллов", - пояснил Алиев.

Ранее, сказал он, за каждое правонарушение, совершенное водителем, начислялись баллы, предусмотренные законом, которые потом суммировались.

По словам Алиева, эти дополнения применяются в случае, если решение по делу об административном правонарушении не принимается на месте. Например, в случае, если водитель не согласен с решением инспектора дорожной полиции или если водитель вызывается в полицию в связи с тем, что совершенное им нарушение было зафиксировано камерами.

Тэги:
Лента

Лента новостей