...

ИСЕСКО приняла документ о повышении профессионализма в университетах исламских стран

Общество Материалы 5 октября 2011 19:10 (UTC +04:00)
На чрезвычайной сессии министров высшего образования и научных исследований стран-членов Организации исламского сотрудничества
ИСЕСКО приняла документ о повышении профессионализма в университетах исламских стран

Азербайджан, Баку, 5 октября /корр. Trend А.Тагиева/

На чрезвычайной сессии министров высшего образования и научных исследований стран-членов Организации исламского сотрудничества, проходящей в Эр-Рияде, был обсужден и принят документ под названием "Основные показатели результативности - ориентиры при оценке и повышении квалификации в университетах исламского мира". Об этом говорится в информации Евразийского регионального центра молодежного форума ОИС (МФ ОИС), распространенной в среду.

В ходе обсуждений генеральный секретарь МФ ОИС посол Эльшад Искендеров рассказал о проделанной возглавляемым им форумом работе в области образования.
Искендеров рассказал о международной образовательной программе "Модель Организации исламского сотрудничества (ОИС)", стартовавшей впервые в этом году в Азербайджане. По его словам, программа "Модель ОИС" реализуется впервые и в будущем она будет охватывать все страны-члены ОИС.

"В рамках этой программы представители молодежи приняли участие в курсах по эффективной коммуникации, многосторонней дипломатии и правам человека, где также были проведены симуляционные игры, заключительным этапом которых стало проведение "Модели саммита ОИС", - сказал Искендеров.

По его словам, также необходимо развитие программ широкомасштабного обмена между студентами стран ОИС. С этой целью форум в сотрудничестве с ведущими университетами стран-членов готовит программу "Мовлана", аналогичную существующим в европейских странах программам "Эразмус" и "Сократес".

Искендеров также сказал о роли кампании "Справедливость Ходжалам" в правильном информировании молодежи мира о трагических страницах истории народов ОИС. Искендеров выразил надежду, что будет ускорено выполнение решения о включении информации о ходжалинской трагедии в учебники стран-членов организации.

Тэги:
Лента

Лента новостей