...

Институт гематологии Азербайджана считает необходимым использование искусственной крови

Общество Материалы 27 октября 2011 14:10 (UTC +04:00)
Научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии считает необходимым использование в Азербайджане искусственной крови.
Институт гематологии Азербайджана считает необходимым использование  искусственной крови

Азербайджан, Баку, 27 октября /корр. Trend И.Исабалаева/

Научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии считает необходимым использование в Азербайджане искусственной крови.

Было бы очень хорошо использовать в Азербайджане искусственную кровь, это способствовало бы обеспечению безопасности крови, сказал в четверг Trend директор института Азад Гаджиев.

Во время использования натуральной крови есть вероятность заражения различными инфекциями. При использовании искусственной крови этого риска нет. До применения натуральная кровь обязательно должна проверяться, при использовании искусственной крови в этом нет необходимости. Отрицательным свойством искусственной крови является то, что она не имеет длительного применения, поскольку происходит быстрый распад клеток крови. Поэтому пока что в полной мере невозможна полная замена донорской крови искусственной.

По словам Гаджиева, в некоторых странах искусственной кровью пользуются только в исследовательских целях. Искусственная кровь еще нашла широкого применения в клинической практике.

"Если когда-нибудь можно будет использовать искусственную кровь наряду с натуральной. Это будет настоящее открытие. В США около года открыт Банк искусственной крови. Однако это очень дорогая кровь. Одна единица крови стоит пять тысяч долларов США", -сказал директор института.

Искусственную кровь впервые создали ученые из Англии и Шотландии. Иранские ученые в лабораторных условиях провели опыты с искусственной кровью и получили прекрасные результаты. Они заявили, что эту кровь можно заморозить и ее может применить ко всем группам крови.

Лента

Лента новостей