...

Со дна Бакинской бухты поднято более 60 затонувших кораблей

Общество Материалы 8 декабря 2011 13:09 (UTC +04:00)
Государственная нефтяная компания Азербайджана, министерство по чрезвычайным ситуациям и Каспийское морское пароходство подняли со дна Бакинской бухты более 60 затонувших и полузатонувших кораблей
Со дна Бакинской бухты поднято более 60 затонувших кораблей

Азербайджан, Баку, 8 декабря /корр. Trend И.Исабалаева/

Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR), министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) и Каспийское морское пароходство подняли со дна Бакинской бухты более 60 затонувших и полузатонувших кораблей, сообщает в четверг сайт министерства экологии и природных ресурсов.

Согласно информации, по результатам исследований и анализов, проведенных во втором и третьем кварталах текущего года, количество загрязняющих компонентов в Бакинской бухте уменьшилось в два-три раза по сравнению с 2008 годом.

"С целью улучшения экологической ситуации на месте ликвидированного судостроительного завода им. Парижской Коммуны проводятся работы по расширению Национального Приморского парка. Нефтяные загрязнения и твердые отходы в акватории Бакинской бухты утилизируются с помощью судна "Бульвар - 1", - говорится в информации.

По распоряжению Кабмина № 2358 от 10 августа 2011 года, очистка бухты поручена МЧС. Для обеспечения технико-экономического обоснования работ, проводимых в бухте, и оценки воздействия на окружающую среду МЧС заключило договор с голландской компанией.

В результате прокладки новых технологических линий, изоляции хозяйственно-бытовой канализационной сети от сети ливневой канализации объем сточных вод, сбрасываемых в Бакинскую бухту, уменьшился на 300 тысяч кубометров в день.

Лента

Лента новостей