...

Береговая линия Каспийского моря на Абшероне сдвинулась в сторону суши

Общество Материалы 17 февраля 2012 05:17 (UTC +04:00)
Береговая линия Каспийского моря на Абшероне сдвинулась в сторону суши.

Азербайджан, Баку, 16 февраля /корр. Trend И. Исабалева/

В результате очищения берегов Каспийского моря от ракушек и раковин береговая линия на Абшероне сместилась в сторону суши. Об этом в четверг сказал Trend руководитель Центра научных исследований и развития Каспийского моря Бакинского государственного университета, доктор географических наук Чингиз Исмаилов.

По его словам, смещение береговой линии - результат воздействия человеческого фактора.

"Той линии берега, что была на Абшероне 10-15 лет назад, сейчас нет. Потому что раньше вдоль береговой линии Абшеронского полуострова было достаточно ракушек. Они защищали береговую линию. Сейчас же, берег моря практически очищен от них", - добавил Исмаилов.

Он сказал, что именно этот фактор способствовал продвижению моря вглубь суши.

Исмаилов посчитал неправильным объяснение изменения берега Каспия повышением уровня моря.

По словам специалиста, изменение береговой линии зависит от нескольких факторов - глобального изменения климата, солнечной активности и тектонических процессов. Говорить о человеческом факторе в этом вопросе неправильно, потому что этот фактор может влиять лишь на береговую линию.

Исмаилов добавил, что каждые 30-35 лет изменяется уровень Каспийского моря. Амплитуда изменения уровня моря составляет 30-50 см. Последнее такое увеличение наблюдалось в 1978-1994 годах. Несмотря на то, что и в последующие годы наблюдались изменения уровня моря, они не превышали 10-15 см.

Руководитель центра отметил, что в ближайшие годы существенных изменений уровня Каспийского моря не ожидается.

Лента

Лента новостей