...

Первая леди Хорватии посетила в Баку галерею ковров и музей истории (ФОТО)

Общество Материалы 12 марта 2012 17:23 (UTC +04:00)
В понедельник супруга президента Хорватии Татьяна Йосипович в Баку посетила галерею "Сехрли ильмелер" (Волшебные узоры) общества с ограниченной ответственностью "Азерильме".
Первая леди Хорватии посетила в Баку галерею ковров и музей истории (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 12 марта /Trend/

В понедельник супруга президента Хорватии Татьяна Йосипович в Баку посетила галерею "Сехрли ильмелер" (Волшебные узоры) общества с ограниченной ответственностью "Азерильме".

Она была проинформирована о том, что ковроткачество является одним из древних народных ремесел в Азербайджане. Путешественники и летописцы древности писали о высоком качестве и богатых орнаментах азербайджанских ковров, отмечая, что они известны на всем Востоке. Азербайджанские ковры и сейчас считаются уникальнейшими экспонатами многих музеев мира. Продукция действующего с 1996 года "Азерильме", где в настоящее время трудятся 350 человек, удостоена специальных премий на выставках-продажах в США, Германии, Австрии, Англии, Италии, Японии и России.

На предприятии для крашения нитей используются исключительно природные красители, в качестве эскизов берутся национальные узоры и орнаменты. Все используемое сырье местного производства.

Отмечалось, что цель предприятия, мастерские которого имеются и в регионах, - развивать традиции азербайджанского коврового искусства. В настоящее время на "Азерильме" работают художники, искусствоведы, ковровщицы, красильщики и другие специалисты. Сотканные здесь ковры получили достойную оценку и на международной арене. "Азерильме" было удостоено престижных премий - United Europe Бизнес-ассамблеи Европы и "Европейское качество" международной имиджевой программы "Лидеры ХХI века". Кроме того, для пропаганды коврового искусства издается ежеквартальный журнал.

Первая леди Хорватии нанесла петлю на один из вышиваемых ковров.

Татьяна Йосипович также ознакомилась с выставкой старинных ковров. Среди ее экспонатов есть ковры, возраст которых превышает сто лет.

Первой леди Хорватии были преподнесены издания о ковровом искусстве и памятные подарки. Татьяна Йосипович передала галерее подарок.

Гостья оставила запись в Книге почетных гостей.

Сегодня в рамках официального визита президента Хорватии Иво Йосиповича в Азербайджан его супруга Татьяна Йосипович посетила также Национальный музей истории Азербайджана.

Гостья была подробно проинформирована об истории музея.

Было отмечено, что здание, в котором сейчас размещается музей, является одним из самых красивых архитектурных памятников Баку. Оно было построено в 1895-1897 годах и являлось собственностью азербайджанского миллионера, мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева. В 1920 году в здании был создан музей. Здесь собрано более 300 тысяч экспонатов, охватывающих все периоды истории Азербайджана начиная с древних времен.

Демонстрируемые в музее образцы материальной культуры, относящиеся к периоду существовавших на территории Азербайджана государств Атропатена, Албания, Ширваншахов, Аггоюнлулар, Сефевидов, свидетельствуют о древних традициях государственности нашей страны.

Музей, где работают более 150 сотрудников, выполняет также функцию научно-исследовательского и культурно-просветительского учреждения в структуре Национальной академии наук Азербайджана.

Гостья была проинформирована, что по указанию Президента Азербайджана Ильхама Алиева здание музея было капитально отремонтировано.

Гостья с интересом ознакомилась также с экспонатами музея Гаджи Зейналабдина Тагиева. Хранящиеся здесь предметы быта и исторические документы произвели на нее большое впечатление.

Татьяна Йосипович оставила запись в Книге почетных гостей музея.

Гостье были преподнесены в подарок книги о музее.

В свою очередь Татьяна Йосипович также передала музею памятный подарок.

Лента

Лента новостей