...

В селе Муганлы Шамахинского района из-за оползня переселяют школу, клуб и больницу

Общество Материалы 27 марта 2012 12:52 (UTC +04:00)
В связи с оползнями в селе Муганлы Шамахинского района Азербайджана принято решение о переселении жителей 46 домов, а также средней школы, клуба и амбулаторного учреждения.
В селе Муганлы Шамахинского района из-за оползня переселяют школу, клуб и больницу

Азербайджан, Баку, 27 марта /корр. Trend К.Зарбалиева/

В связи с оползнями в селе Муганлы Шамахинского района Азербайджана принято решение о переселении жителей 46 домов, а также средней школы, клуба и амбулаторного учреждения.

В последнюю неделю наблюдается активизация оползневых процессов в селе, сообщил во вторник Trend председатель районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, заместитель главы исполнительной власти Шамахинского района Гасым Гасымов.

По его словам, в селе побывали специалисты МЧС и министерства экологии и природных ресурсов, которые провели технический осмотр зданий и предупредили исполнительную власть о необходимости переселения в безопасную зону средней школы, клуба и амбулаторного учреждения.

Под школу выделено здание, состоящее из пяти комнат, предпринимаются меры для переселения других учреждений, сказал председатель комиссии.

До этого в Муганлы в аварийном состоянии находились 14 жилых домов, сказал замглавы исполнительной власти, но в результате последних подвижек почвы угроза возникла еще над 32 домами, восемь из которых признаны полностью аварийными.

В связи с этим с 26 марта приостановлена подача электроэнергии и газа в 46 домов, расположенных в оползневой зоне. Жители этих домов временно разместились у родственников в этом же селе.

Для владельцев аварийных домов из муниципальных земель выделены участки для строительства, сказал Гасымов.

По его словам, со вчерашнего дня в связи с оползнями закрыты участки автотрассы Баку-Шамахы на 133 и 157 километрах в направлении к Агсуинскому и Шамахинскому районам. Пользоваться дорогой разрешается только жителям, проживающим на этой территории.

В связи с оползнями в селе Муганлы владельцам 16 различных объектов сделано официальное предупреждение о необходимости временного приостановления деятельности.
Это, в основном, передвижные объекты лесного хозяйства, осуществляющие деятельность на договорной основе, отметил Гасымов.

По его словам, исследования специалистов позволят установить, носят ли эти оползни постоянный или временный характер. После этого будет принято окончательное решение о временном или постоянном приостановлении деятельности этих объектов.

Оползневые процессы в селе Муганлы начались с 80-х годов прошлого века.

В последний месяц оползневые процессы активизировалось также в Баку, Шамахинском, Агсуинском и ряде южных районов Азербайджана. С сегодняшнего дня на всех оползневых территориях начат мониторинг.

Лента

Лента новостей