...

В Азербайджане информация об учредителях компании будет считаться конфиденциальной

Общество Материалы 12 июня 2012 17:17 (UTC +04:00)
На проведенном во вторник заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана внесены изменения в закон "О коммерческой тайне".
В Азербайджане информация об учредителях компании будет считаться конфиденциальной

Азербайджан, Баку, 12 июня /корр. Trend М.Алиев/

На проведенном во вторник заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана внесены изменения в закон "О коммерческой тайне".

Знакомя депутатов с изменениями, председатель парламентского комитета по экономической политике Зияд Самедзаде отметил, что изменения внесены в четвертую статью закона - "Информация, считающаяся коммерческой тайной".

В соответствии с внесенным изменением, информация об учредителях (участниках) коммерческих структур - юридических лиц и об их доле в уставном капитале будет считаться конфиденциальной.

В своем выступлении депутат Асим Моллазаде возразил против законопроекта. Изменение в закон негативно отразится на борьбе с коррупцией и с отмыванием грязных денег, отметил он. В законодательстве европейских стран таких положений нет.

Азербайджан - независимое государство, которое выступает, исходя из национальных интересов, сказал заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат Мубариз Гурбанлы.

"Изменение в закон защитит коммерческие структуры от шантажа", - сказал он. По его словам, это отвечает экономическим интересам, в частности интересам предпринимателей.

В зарубежных странах компания представляет информацию о своих учредителях и их доле только в том случае, если она является участницей фондовой биржи, отметил вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Валех Алескеров.

"Если кто-то в европейских странах нарушает этот закон и распространяет информацию, то он привлекается к ответственности", - сказал вице-спикер.

В соответствии с изменением в закон "О коммерческой тайне" внесены изменения и в законы "О государственной регистрации и государственном реестре юридических лиц" и "О получении информации".

Тэги:
Лента

Лента новостей