...

Полиция Баку усиливает борьбу с пешеходами-нарушителями

Общество Материалы 28 июля 2012 12:56 (UTC +04:00)
Министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов подписал приказ об усилении мер по пресечению правонарушений пешеходами в городе Баку.
Полиция Баку усиливает борьбу с пешеходами-нарушителями

Азербайджан, Баку, 28 июля /корр. Trend К.Зарбалиева/

Министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов подписал приказ об усилении мер по пресечению правонарушений пешеходами в городе Баку, сообщил в субботу Trend начальник отдела Управления государственной дорожной полиции Баку Вагиф Асадов.

Он отметил, что в дорожно-транспортных происшествиях, происходящих в столице, большую часть составляют именно наезды на пешеходов, чаще всего переходящих дорогу в неположенных местах. Для предотвращения таких случаев в соответствии с приказом министра внутренних дел, 110 сотрудников полиции откомандированы для службы в УГДПБ.

По словам Асадова, в ходе проводимых рейдов сотрудники патрульно-постовой службы и дорожной полиции, несущие службу вблизи подземных и наземных переходов, привлекают к к административной ответственности пешеходов, переходящих дорогу в ненадлежащих местах. Только за последние три дня к ответственности были привлечены более 300 пешеходов, сказал Асадов. А с начала года к административной ответственности были привлечены более 5 тысяч пешеходов, допустивших правонарушения.

Сегодня контроль за соблюдением правил дорожного движения пешеходами усилен на круге "Бешмертебе", площадях "Азадлыг" и "Азнефть", на Проспекте строителей, на пересечении улицы 28 Мая с улицами Рашида Бейбутова и Физули, отметил Асадов.

По его словам, такие меры, направленные на то, чтобы приучить пешеходов к соблюдению ПДД в Баку будут продолжены. Сейчас сотрудники дорожной полиции несут службу около 50 подземных и наземных переходов.

Дорожная полиция призывает пешеходов соблюдать требования дорожной безопасности, пользоваться переходами.

Напомним, что 52 процента общего числа ДТП составляют наезды на пешеходов.

Нарушающие п.40 закона "О дорожном движении" пешеходы в соответствии со ст. 153.1-1 Кодекса об административных правонарушениях штрафуются в размере 20 манатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей