...

Определены сроки запуска online-регистрации азербайджанского домена .az

Общество Материалы 20 сентября 2012 16:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Запуск online-регистрации азербайджанского домена .az ожидается к открытию международной телекоммуникационной выставки BakuTel-2012 (6-9 ноября), сообщил Trend в четверг источник, близкий к проекту.

Работы по внедрению системы online-регистрации ведутся с конца прошлого года. Программное обеспечение, которое позволит пройти удаленную регистрацию, разработано компанией IntraNS (национальный регистратор домена .az), выступающей инициатором проекта.

Система online-регистрации находится на завершающем этапе тестирования и будет доступна общественности в ближайшее время, что будет способствовать еще большему росту числа пользователей.

Пользователи смогут осуществить заказ и произвести оплату стоимости домена через сайт регистратора. Запуск системы online-регистрации позитивно повлияет на рынок и создаст удобства для тех, кто проживает в регионах страны и за рубежом.

Национальная зона .az официально начала функционировать 25 августа 1993 года.

В настоящее время в национальной доменной зоне .az зарегистрировано свыше 15,1 тысячи интернет-ресурсов. С начала года общее число интернет-ресурсов, зарегистрированных в доменной зоне .az, увеличилось на 20,4 процента.

Стоимость регистрации домена .az составляет 20 манатов, во столько же обходится ежегодная стоимость технической поддержки.

Официальный курс на 20 сентября составляет 0,7853 AZN/USD.

Лента

Лента новостей