...

В Будапеште издан фотоальбом "Агдам: Хиросима Кавказа" (ФОТО)

Общество Материалы 19 октября 2012 16:12 (UTC +04:00)
По инициативе посольства Азербайджана в Венгрии в Будапеште издан фотоальбом "Агдам: Хиросама Кавказа", сообщили в пятницу в посольстве.
В Будапеште издан фотоальбом "Агдам: Хиросима Кавказа" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 19 октября /Trend /

По инициативе посольства Азербайджана в Венгрии в Будапеште издан фотоальбом "Агдам: Хиросама Кавказа", сообщили в пятницу в посольстве.

В альбоме представлены фотографии города до оккупации, а также нынешний вид разрушенного армянскими вандалами города. Эти фотографии создают ясное представление о масштабе ужасного преступления, совершенного против азербайджанского народа вооруженными силами Армении.

В фотоальбоме на английском и венгерском языках размещена информация об исторических памятниках, культурной и экономической жизни города Агдам и Агдамского района, большая часть которого все еще оккупирована армянами.

Посол Азербайджана в Венгрии Вилаят Гулиев написал предисловие к фотоальбому под заголовком "Агдам: белый город с черной судьбой".

Фотоальбом был разослан посольствам, аккредитованным в Венгрии, общественно-политическим институтам страны и передан в дар более 200 библиотекам Венгрии.

В этом году исполнилось 19 лет со дня оккупации Арменией Агдамского района Азербайджана.

Вооруженные силы Армении 23 июля 1993 года оккупировали большую часть территории Агдамского района. Из 1094 кв. километров территории Агдама захвачено 882 кв. километра, один город и 80 сел.

Вынужденными переселенцами стали 128 тысяч человек, 17 тысяч из них - представители старшего поколения.

В результате оккупации Агдамского района Азербайджану был нанесен материальный ущерб в размере 6,179 миллиарда долларов. Урон, нанесенный одному только сельскому хозяйству, оценивается в 992,8 миллиона манатов.

В боях за Агдам погибло более шести тысяч человек.
В настоящее время прирост населения - выходцев из Агдама - составил 10 процентов. Вынужденные переселенцы из Агдамского района поселились в 875 населенных пунктах 59 районов Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей