...

Психологические услуги в школах Азербайджана необходимо улучшить

Общество Материалы 24 января 2013 18:00 (UTC +04:00)
В Азербайджане предлагается увеличить штат психологов.
Психологические услуги в школах Азербайджана необходимо улучшить

Азербайджан, Баку, 24 января /корр. Trend, И. Исабалаева/

В Азербайджане предлагается увеличить штат психологов.

В средних школах один психолог не может работать с сотнями школьников. В таком случае эффективность работы бывает низкой, сказала сотрудник отдела по работе с региональными центрами Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Зульфия Садыгова.

Она считает очень важным оказание психологических услуг в школах и отметила, что сегодня в Азербайджане достаточно специалистов в области психологии с высшим образованием. Для эффективного использования их возможностей было бы хорошо направлять их работать в школы.

Многие работающих в школах психологи в прошлом поменяли свои специальности и стали психологами, пройдя курсы повышения квалификации, отметила Садыгова

"Нельзя стать профессиональным психологом пройдя трех-, девятимесячные или годовые курсы. Специалист, предоставляющий психологические услуги, должен иметь высшее образование. Потому что, когда возникают проблемы с учениками, психолог должен знать, как с ними работать и какими методиками должен пользоваться", - сказала Садыгова.

В стране должны появиться учреждения, центры психологической помощи семьям, оказывающие бесплатные услуги за государственный счет. Потому что благодаря этим услугам можно решить проблемы разводов, насилия и другие, сказала Садыгова.

Применение психологических знаний в процессе обучения и воспитания очень важно. Психологическая работа с учениками должна вестись в нескольких направлениях - психопрофилактическое, консультативное, диагностическое, коррекционное и другие.

В первую очередь благодаря психопрофилактической работе появляется возможность выявить и пресечь отрицательные случаи в поведении и психическом развитии школьника. Выявленные проблемы обсуждаются с родителями и учителем. Проводятся психологические консультации с учеником, родителями и учителями и при необходимости с другими. Во время консультации выясняются причины отсутствия интереса у ученика к обучению, негативного поведения, проблем в отношениях с учениками и учителями и другие. При этом нужно учитывать отношения внутри семьи ученика, возраст и личные психологические особенности.

Диагностика позволяет выявить потенциальные возможности, способности, готовность к обучению, личные и психологические особенности ученика. И это дает полезную информацию при работе с учеником. После выявления проблемы могут проводиться работы по коррекции. Такую работу может проводить только профессиональный специалист.

Садыгова считает необходимым организацию психологических услуг не только в школах, но и во всех сферах.

Сейчас в стране во всех школах нет психологов, сказал, в свою очередь, глава общеобразовательного отдела по сельским районам минобразования Айдын Ахмедов.

"В городских школах необходимость в психологах не так сильна. Но в районах есть такие школы, в которых чувствуется необходимость в практическом психологе. Речь идет о профессиональных работниках", - сказал Ахмедов.

Он добавил, что в школах, где есть квалифицированные психологи, они работают с учениками вместе с классными руководителями и другими учителями. И это положительно влияет на деятельность школ.

Также Ахмедов считает, что увеличения штата психологов не требуется. Вне зависимости от количества учеников, в школах бывает один штат психолога. Количество штатов психологов определяется нормативами, установленными Кабмином.

Тэги:
Лента

Лента новостей