...

В Азербайджане пьяные водители с первого раза могут быть лишены прав - дорожная полиция

Общество Материалы 11 февраля 2013 18:30 (UTC +04:00)
В Азербайджане, согласно действующему законодательству, за управление автомобилем в нетрезвом состоянии предусмотрен не только штраф
В Азербайджане пьяные водители с первого раза могут быть лишены прав - дорожная полиция

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend И. Иззет/

В Азербайджане, согласно действующему законодательству, за управление автомобилем в нетрезвом состоянии предусмотрен не только штраф, сказал в понедельник Trend начальник отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции МВД Азербайджана Кямран Алиев, комментируя информацию ряда СМИ об изменении в законодательство,согласно которому предусматривается немедленное лишение прав водителей, управляющих автомобилем в нетрезвом состоянии.

Согласно последним дополнениям и изменениям, внесенным в Кодекс об административных правонарушениях, ст. 152 -1.1 предусматривает наложение штрафа в размере 300 манатов или ограничение права на вождение на срок от полугода до года, сказал начальник отдела.

"Но если водитель в нетрезвом состоянии допустит нарушения, предусмотренные ст. 151.2, 151.3 этого кодекса, то в соответствии со ст. 152-1.2 ограничивается его право на управление на срок один год и применяется штраф в размере от 400 до 500 манатов", - подчеркнул Алиев.

По словам начальника отдела, этот закон вступил в силу с первого декабря прошлого года.

Согласно внесенным в законодательство изменениям, по этим правонарушениям решение может выносить только суд, сказал Алиев.

Ранее в заявлении ряду СМИ член парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству, автор проекта Рафаэль Джабраилов сказал, что в Азербайджане нетрезвые водители немедленно будут лишаться водительских прав, в связи с чем будет внесено изменение в ст. 151 Кодекса об административных правонарушениях.

Возможно, что депутат не обратил внимания на ст. 151, потому что эта статья вообще не связана с пьянством за рулем, а по требованиям ст. 152 -1.1 водителя, управляющего автомобилем в нетрезвом состоянии, с первого раза можно лишать права, сказал Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей