...

В Баку продолжаются рейды против автомобилей с пленками и шторками

Общество Материалы 13 февраля 2013 14:55 (UTC +04:00)
Сотрудники отделов Управления государственной дорожной полиции Главного управления города Баку продолжают проверять рейды по выявлению автомобилей с тонировкой на стеклах
В Баку продолжаются рейды против автомобилей с пленками и шторками

Азербайджан, Баку, 13 февраля /корр. Trend И. Иззет/

Сотрудники отделов Управления государственной дорожной полиции Главного управления города Баку продолжают проверять рейды по выявлению автомобилей с тонировкой на стеклах, сказал в среду Trend начальник отдела Управления государственной дорожной полиции Главного управления полиции Баку Вагиф Асадов.

По словам Асадова, рейды проводятся на площадях "Азнефть" и перед Государственным статистическим управлением, проспектах Нефтяников, Ататюрка и Тбилисском проспекте, улицах. Д.Гаджибейли, Р.Бехбудова и А.Бакиханова, а также в других направлениях.

По информации на 14:00, на временную штрафную площадку отправлено 27 автомобилей с установленными пленками и шторками, в отношении 30 водителей были составлен административные протоколы, трое из которых на месте сняли пленки и шторки со стекол автомобилей. Автомобили остальных, не подчинившихся требованиям водителей были поставлены на штрафную стоянку.

"Мы продолжаем срочные меры в этом направлении. Но необходимо признаться, что после последнего выступления Президента Азербайджана Ильхама Алиева число управляющих автомобилями с пленками и шторками уменьшилось", - подчеркнул Асадов.

В связи с этим Управление государственной дорожной полиции доводит до внимания владельцев и водителей автомобилей, что согласно закону "О дорожном движении" на стеклах автомобилей не допускается установка шторок и пленок, ограничивающих обзор и нарушающих прозрачность. Автомобили нарушителей будут отправлены на штрафстоянки.

"Поэтому просим, чтобы граждане выполняли требование закона", - добавил начальник отдела.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 12 февраля на конференции, посвященной итогам четвертого года исполнения "Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2009-2013 годах", поручил усилить борьбу с тонировкой автомобилей.

По закону, на задние стекла автомобилей разрешается устанавливать шторки, пленки или жалюзи заводского производства, если с обеих сторон имеются внешние зеркала, в которых отражается панорама заднего вида.

В законе "О дорожном движении" установка покрытия (пленок, шторок) любой формы и размеров, снижающих прозрачность стекол, ограничивающих обзор, является причиной, запрета на эксплуатацию автомобиля.

Водители, допускающие эти нарушения, в соответствии со статьей 155 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение правил эксплуатации транспортных средств их водителями), штрафуются на сумму в размере 50 манатов.

Транспортное средство отпускается со штрафной стоянки только после удаления пленок и шторок, а также после вынесения водителю административного взыскания.

Тэги:
Лента

Лента новостей