...

В Азербайджане более чем вдвое выросло число доноров крови

Общество Материалы 14 февраля 2013 13:50 (UTC +04:00)
В результате реализации государственной программы "О донорстве крови, компонентов крови и развитии службы крови" за последние пять лет количество доноров крови в Азербайджане увеличилось более чем вдвое.
В Азербайджане более чем вдвое выросло число доноров крови

Азербайджан, Баку, 14 февраля /корр. Trend И. Исабалаева/

В результате реализации государственной программы "О донорстве крови, компонентов крови и развитии службы крови" за последние пять лет количество доноров крови в Азербайджане увеличилось более чем вдвое. Об этом сообщил в четверг в Баку на третьем совещании руководителей служб крови стран-членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС) заместитель министра здравоохранения Эльсевяр Агаев.

По его словам, в рамках вышеуказанной программы в Азербайджане служба крови полностью обеспечена со стороны государства медицинским оборудованием, пакетами с кровью и реактивами для проверки крови. В рамках госпрограммы возросли количество, качество и безопасность компонентов крови. Увеличение более чем вдвое числа добровольных доноров позволило полностью отказаться от платного донорства.

Служба крови - область медицины, которая обеспечивает кровью и ее компонентами медицинские учреждения. Без динамического развития службы крови невозможно успешное обеспечение специализированной медицинской помощи в таких областях медицины, как хирургия, реанимация, гематология, помощь при родах, онкология, травматология и других, сказал директор Института гематологии и трансфузиологии им. Б.Эйвазова минздрава Султан Алиев.

Важность службы крови особенно возрастает во время чрезвычайных ситуаций, когда появляется много раненых, сказал директор института.

Первое совещание руководителей служб крови стран-членов ОЭС состоялось в Тегеране, второе - в Анкаре.

Тэги:
Лента

Лента новостей