...

Государственное телевидение Украины начало съемки фильма о Гейдаре Алиеве

Общество Материалы 8 мая 2013 15:50 (UTC +04:00)
Государственное телевидение Украины начало съемки документального фильма "Урок лидерства", посвященного 90-летнему юбилею общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
Государственное телевидение Украины начало съемки фильма о Гейдаре Алиеве

Азербайджан, Баку, 8 мая /корр. Trend Э. Мехтиев/

Государственное телевидение Украины начало съемки документального фильма "Урок лидерства", посвященного 90-летнему юбилею общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

В фильме, снятом по сценарию известного украинского журналиста Сергея Сиволапа и писателя-публициста, доктора экономических наук Алибалы Магеррамзаде, будет рассказано о богатом и содержательном жизненном пути великого лидера Гейдара Алиева, сообщили в среду Trend в Объединении азербайджанской молодежи Украины.

Цель создания фильма - представить широкому международному сообществу неоспоримые заслуги Гейдара Алиева не только перед азербайджанским народом, но и перед дружественными государствами, сказал Алибала Магеррамзаде.

В документальном фильме, построенном на аналитических исследованиях, показаны исторические заслуги гениального лидера Гейдара Алиева, вошедшего в плеяду феноменальных личностей XX и XXI веков, в создании и развитии независимого Азербайджана, большой авторитет, который он имел среди политической элиты мира, разъяснены секреты динамичного развития политической идеологии, которую он оставил после себя как человек глубокого и мудрого мышления.

В фильме авторы также покажут зрителям заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева перед украинским народом, его помощь в ликвидации последствий Чернобыльской трагедии, которую он оказал дружественной стране, выступив против политической воли руководства бывшего СССР, представят воспоминания о нем первого президента Украины Леонида Кравчука и второго президента Украины Леонида Кучмы.

Строительство многих учреждений культуры, искусства и промышленных предприятий, метро, заводов и фабрик в Украине было реализовано по личной инициативе Гейдара Алиева. В фильме бывшие представители государства и правительства, деятели науки и культуры Украины, выражая отношение к этим историческим заслугам, характеризуют Гейдара Алиева как самого близкого и преданного друга Украины. В фильме общественно-политические деятели Украины, говоря о славной дороге жизни Гейдара Алиева и называя его "лидером номер один" общественно-политической арены XX и XXI веков, рассказывают об исторической важности увековечивания его памяти в Украине.

Съемки фильма завершатся в конце мая. На национальном телевидении Украины фильм будет показан 15 июня в День национального спасения Азербайджана. Редактор фильма - Мохсум Гадироглу, режиссеры - Георгий Спасокукоцкий и Анар Тагиров.

Тэги:
Лента

Лента новостей