...

В Севастополе открылся реконструированный памятник азербайджанским воинам 77-ой стрелковой дивизии

Общество Материалы 9 мая 2013 17:42 (UTC +04:00)
В городе Севастополь состоялось торжественное открытие реконструированного памятника азербайджанским воинам 77-ой стрелковой дивизии, погибшим при освобождении Крыма в годы Великой Отечественной войны, говорится в четверг в сообщении Конгресса азербайджанцев Украины
В Севастополе открылся реконструированный памятник азербайджанским воинам 77-ой стрелковой дивизии

Азербайджан, Баку, 9 мая /корр. Trend М. Алиев/

В городе Севастополь состоялось торжественное открытие реконструированного памятника азербайджанским воинам 77-ой стрелковой дивизии, погибшим при освобождении Крыма в годы Великой Отечественной войны, говорится в четверг в сообщении Конгресса азербайджанцев Украины.

В церемонии приняли участие глава Севастопольской горадминистрации Владимир Яцуба, посол Азербайджана в Украине Эйнулла Мадатли, заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Вагиф Алиев, глава Конгресса азербайджанцев Украины (КАУ) Ровшан Тагиев, председатель азербайджанской общины Крыма Рагим Гумбатов, представители украинской общественности и другие лица.

Перед памятником был выстроен почетный караул, прозвучали гимны Украины и Азербайджана.

Выступивший на мероприятии Владимир Яцуба отметил, что азербайджанцы принимали активное участие в боях за освобождение Украины от фашистов.

Посол Эйнулла Мадатли сказал, в свою очередь, что реконструкция памятника азербайджанским воинам 77-ой стрелковой дивизии является символом дружбы между двумя народами.

Глава КАУ Ровшан Тагиев в своем выступлении отметил, что сегодня важно сохранить память о подвигах героев Великой Отечественной войны.

По его словам, азербайджанская диаспора Украины и впредь будет делать все возможное для увековечения их памяти.

Председатель азербайджанской общины Крыма Рагим Гумбатов сказал, что герои не умирают, они живут в памяти народов.

По его словам, подобные памятники не позволяют забыть о необходимости поддержания и укрепления мира на планете.

На церемонии прозвучали стихи о Великой Отечественной войне на украинском и азербайджанском языках.

Тэги:
Лента

Лента новостей