...

В Азербайджане прокурор попросил семь лет лишения свободы для лица, задержанного по делу экс-ректора Международного университета

Общество Материалы 13 мая 2013 12:17 (UTC +04:00)
В понедельник в Бакинском суде по делам о тяжких преступлениях состоялось заседание по уголовному делу бывшего помощника заместителя премьер-министра Азербайджана Вагифа Гусейна, чье имя упоминается в деле Махира Абдуллаева, брата экс-ректора Азербайджанского международного университета Эльшада Абдуллаева
В Азербайджане прокурор попросил семь лет лишения свободы для лица, задержанного по делу экс-ректора Международного университета

Азербайджан, Баку, 13 мая /корр. Trend А.Мамедов/

В понедельник в Бакинском суде по делам о тяжких преступлениях состоялось заседание по уголовному делу бывшего помощника заместителя премьер-министра Азербайджана Вагифа Гусейна, чье имя упоминается в деле Махира Абдуллаева, брата экс-ректора Азербайджанского международного университета Эльшада Абдуллаева.

На процессе, состоявшемся под председательством судьи Фикрета Гарибова, государственный обвинитель попросил назначить Вагифу Гусейну наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет.

Судебный процесс продолжится 22 мая.

Созданной при генеральном прокуроре оперативно-следственной группой продолжаются необходимые следственные мероприятия по факту исчезновения Махира Абдуллаева и другим фактам, сообщила ранее пресс-служба Генпрокуратуры.

Следствием было установлено, что экс-ректор Азербайджанского международного университета Эльшад Абдуллаев, зная, что из-за обнаруженных недостатков в деятельности университета не сможет получить законным путем план приема студентов в 2010/2011 учебном году, намеревался добиться продолжения деятельности университета незаконным путем, т.е., дачей крупной взятки какому-либо должностному лицу.

Бывший помощник заместителя премьер-министра Вагиф Гусейн, которого Абдуллаев знал с 1991 года, злоупотребив своими должностными полномочиями, с целью присвоить его деньги, вызвался быть посредником и дал ложные обещания передать эту сумму денег должностному лицу.

Злоупотребив доверием и обманув Абдуллаева, Вагиф Гусейн в октябре-августе 2009 года по частям присвоил у него сумму в размере одного миллиона долларов.
За совершенное преступление Гусейн был привлечен к следствию в качестве обвиняемого по статье 178.3.2, и решением суда в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста

После совершения преступления, в результате давления со стороны Абдуллаева, он в апреле 2010 года вернул 600 тысяч долларов, а 19 августа 2011 года оформил на его имя торговый объект на Кипре стоимостью 465 тысяч долларов, принадлежавший его сыну Рашаду Гусейну.

Следствием было установлено, что Гусейн совершил это преступление в одиночку.
Предварительное следствие по делу было завершено и дело направлено в Бакинский суд по тяжким преступлениям для дальнейшего рассмотрения.

Следствием также было установлено, что Абдуллаев передал Гусейну один миллион долларов именно с целью дачи взятки соответствующему должностному лицу.

Учитывая все это и ввиду того, что переданные средства являлись предметом коррупционного преступления, Абдуллаев не был признан пострадавшим лицом и в отношении его было возбуждено уголовное дело по статье "дача взятки", которое было приобщено к другому делу в Управлении по борьбе с коррупцией при генпрокуроре в связи с коррупционными фактами, произошедшими в Азербайджанском международном университете.

Тэги:
Лента

Лента новостей