...

Активность азербайджанской диаспоры в Украине беспокоит армян – глава Конгресса азербайджанцев Украины

Общество Материалы 13 мая 2013 16:12 (UTC +04:00)
В последнее время активизировалась азербайджанская диаспора в Украине - Конгресс азербайджанцев Украины (КАУ) и другие азербайджанские организации, что беспокоит армян
Активность азербайджанской диаспоры в Украине беспокоит армян – глава Конгресса азербайджанцев Украины

Азербайджан, Баку, 13 мая /корр. Trend И. Иззет/

В последнее время активизировалась азербайджанская диаспора в Украине - Конгресс азербайджанцев Украины (КАУ) и другие азербайджанские организации, что беспокоит армян, сказал в понедельник Trend председатель КАУ Ровшан Тагиев, комментируя нападение и нанесение телесных повреждений в Киеве бизнесмену, гражданину Украины, азербайджанцу по происхождению Эльшаду Азимову.

По словам председателя КАУ, эта обеспокоенность проявляется в различных формах.

"К примеру, мы проводили мероприятия в регионах в связи с Ходжалинской трагедией. Армяне пытались оказывать определенное давление для того, чтобы в Днепропетровске мероприятие не состоялось. Представляя ложную информацию в официальные административные органы, они пытались помешать работе азербайджанской диаспоры. Но мы пресекли эти попытки", - отметил Тагиев.

Касаясь факта зверского избиения армянами азербайджанского бизнесмена в Киеве, Тагиев отметил, что КАУ уже направил письма в адрес украинского руководства - Администрацию Президента Украины, Генпрокуратуру и МВД Украины.

Обращение адресовано от имени азербайджанцев, проживающих во всех регионах Украины, и в нем отмечено, что этот факт создал серьезные проблемы у азербайджанцев, отметил председатель КАУ.

Как сказал Тагиев, когда армяне избивали бизнесмена, они оскорбили его из-за того, что он азербайджанец. Если этот факт подтвердится, то это - ксенофобия, и тогда мы шире привлечем общественность к этому вопросу.

По мнению Тагиева, который 27 лет живет в Украине, такие случаи происходят нечасто и имеют локальный характер.

"В своем обращении к государственным органам мы попросили серьезно отнестись к этому вопросу. Результат вскоре будет известен, поэтому будет неправильным говорить о том, что следствие пока не завершено и вопрос окончательно не прояснен", - сказал председатель КАУ.

О происшествии проинформированы также и посольства Азербайджана и Армении в Украине.

Азербайджанский бизнесмен Эльшан Азад оглу Азимов 11 мая был зверски избит и тяжело ранен в Киеве братьями Мысаком и Самвелом Хыдыряном, а также их знакомым Арменом Петросяном, которые называют себя в Украине армянами из Нагорного Карабаха. Но на месте инцидента, кроме названных армян, были и другие лица в масках.

По словам Азимова, нападавшие были вооружены топорами и молотками. С помощью находившихся поблизости людей жизнь бизнесмена, доставленного в больницу, удалось спасти. Последнее медицинское заключение о состоянии Азимова будет обнародовано сегодня.

Пострадавший сказал, что названные армяне на этнической почве неоднократно вступали с ним в спор, оскорбляли его и даже пытались убить. По словам Азимова, он никогда не сотрудничал с ними.

Азимов Эльшад Азад оглу родился в 1073 году селе Бадалан Масаллинского района Азербайджана, является гражданином Украины и занимается там торговлей, имеет двух детей.

Тэги:
Лента

Лента новостей