...

Патриарх Грузии принял представителей Центра азербайджанской культуры

Общество Материалы 9 июля 2013 18:47 (UTC +04:00)
Патриарх Грузии Илия Второй во вторник принял в патриархии представителей Центра азербайджанской культуры
Патриарх Грузии принял представителей Центра азербайджанской культуры

Грузия, Тбилиси, 9 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Патриарх Грузии Илия Второй во вторник принял в патриархии представителей Центра азербайджанской культуры.

На встрече присутствовали около 20 молодых азербайджанцев, которые учатся в разных грузинских вузах, сообщили Trend в Патриархии. Во встрече также участвовали председатель религиозного совета азербайджанских мусульман Азиз Набиев и руководитель культурно-образовательно-религиозного центра "Алулбейт" Фаиг Набаев.

Проживающие в Грузии азербайджанцы заявили патриарху, что он является не только патриархом грузин, но и духовным лидером проживающих в Грузии азербайджанских мусульман. Они также отметили, что завтра начинается Рамазан, то есть пост, и попросили у патриарха благословения.

"Это на самом деле так. Я смотрю на вас как на своих духовных детей. Из Ирана приехали два мусульманина и попросили меня во время молитвы упомянуть и их имена. Если у вас будет какая-либо финансовая или моральная проблема, можете обратиться ко мне", - заявил Илия Второй.

Азиз Набиев передал главе грузинской церкви сотканный в Иране ковер, на котором с обеих сторон с абсолютной точностью изображен портрет патриарха.

Набиев отметил, что ковер два специалиста создавали в течение 10 месяцев, ежедневно отдавая этой работе по 10 часов. По его словам, так они хотели поздравить Илию Второго с юбилейными датами - днем интронизации и днем рождения.

А руководитель центра "Алулбейт" подарил патриарху книгу, которая содержит информацию о кавказских мусульманах в 1800-1917 годах и которая была подготовлена на основании материалов грузинских архивов. Над книгой работали два года.

Тэги:
Лента

Лента новостей