...

В Азербайджане разработан новый метод искусственного разведения шафрана

Общество Материалы 13 сентября 2013 17:31 (UTC +04:00)
Азербайджанские ученые разработали новый метод искусственного разведения шафрана
В Азербайджане разработан новый метод искусственного разведения шафрана

Азербайджан, Баку, 13 сентября /корр. Trend И.Исабалаева/

Азербайджанские ученые разработали новый метод искусственного разведения шафрана.

Учеными был разработан метод разведения этого растительного вида, обладающего лечебными свойствами и отличающегося высокой биологической активностью против различных болезней и, в частности злокачественных опухолей, сообщили в пятницу Trend в отделе по связям с общественностью центрального аппарата Президиума Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

Как сообщили в НАНА, исследования в этой области проводились Институтом ботаники в рамках двухлетнего проекта "Разработка методов биотехнологического разведения шафрана", который осуществлялся при поддержке Фонда развития науки при Президенте Азербайджана. Руководителем проекта является начальник Лаборатории биоинженерии и биотехнологий, доктор биологических наук Тофиг Гарагезов.

По словам Гарагезова, которые приводятся в сообщении, несмотря на то, что в мире в год получают 170-300 тонн шафрана, в результате сокращения посевных площадей, большого количества инфекционных заболеваний до 50 процентов продукции пропадает. В результате потребность в этом растении увеличивается. Основной целью проекта является очистка материала от вирусов и удовлетворение растущих потребностей в нем.

В результате исследований стало возможным произрастание тканей растения, взятых с отдельных частей луковиц, в искусственных условиях. В частности, дископодобные разрезы луковицы шафрана толщиной в два-три миллиметра были помещена и выращены в искусственных условиях, в результате чего было получено большое число луковиц.

Таким образом, если ранее естественным путем из одной луковицы получали одно растение, то сейчас этим способом в течение пяти месяцев возможно получить сотни растений.

Тэги:
Лента

Лента новостей