...

Назрела необходимость в проведении Азербайджаном и Казахстаном совместных мероприятий для признания региона пространством толерантности - глава Управления мусульман Кавказа (ФОТО)

Общество Материалы 26 сентября 2013 12:59 (UTC +04:00)
Появилась необходимость в проведении Азербайджаном и Казахстаном совместных мероприятий для признания региона пространством толерантности
Назрела необходимость в проведении Азербайджаном и Казахстаном совместных мероприятий для признания региона пространством толерантности - глава Управления мусульман Кавказа  (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 26 сентября /корр. Trend И.Иззет/

Появилась необходимость в проведении Азербайджаном и Казахстаном совместных мероприятий для признания региона пространством толерантности.

Об этом сказал глава Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде в своем выступлении в Астане на церемонии открытия научно-практической конференции "Роль съездов в Астане в диалоге между цивилизациями", сообщили в четверг Trend в пресс-службе Управления мусульман Кавказа.

Как сообщили в УМК, в ходе церемонии открытия Пашазаде рассказал об историческом значении съездов в Астане, о миссии президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который выступил с инициативой проведения данных мероприятий.

Он отметил, что главы Азербайджана и Казахстана выступали на мировой арене с важными инициативами по вопросу диалога между религиями и привержены идеям мультикультурализма.

Согласно сообщению, в своем выступлении Пашазаде подчеркнул важность признания данного региона в качестве пространства толерантности и необходимость в проведении совместных мероприятий по этому вопросу.

Глава УМК отметил, что общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев считал толерантность высшим проявлением культуры. А президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, по его словам, придает большое значение национальным ценностям.

Кроме того, Пашазаде высоко оценил поддержку, которую демонстрирует президент Казахстана на международной арене в деле урегулирования проблемы Нагорного Карабаха.

Глава Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде принимает участие в XII сессии Секретариата форумов Астаны.

Секретариат обсудил организационные вопросы будущего съезда, его приоритеты и перспективы. Председатель УМК, выступивший во время обсуждений, выдвинул предложения по усовершенствованию работы данной структуры, а также заявил о необходимости создания специального фонда для обеспечения реализации осуществления наиболее важных предложений.

Тэги:
Лента

Лента новостей