...

В Азербайджане упрощены правила приема на работу лиц, получивших статус беженца

Общество Материалы 27 сентября 2013 17:33 (UTC +04:00)
В Азербайджане упразднена практика получения разрешения на трудовую деятельность лиц, подавших ходатайство о предоставлении им статуса беженца, получивших статус беженца и политическое убежище
В Азербайджане упрощены правила приема на работу лиц, получивших статус беженца

Азербайджан, Баку, 27 сентября /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане упразднена практика получения разрешения на трудовую деятельность лиц, подавших ходатайство о предоставлении им статуса беженца, получивших статус беженца и политическое убежище.

До последнего времени в Азербайджане требовалось получение разрешения на трудовую деятельность лиц, подавших ходатайство о предоставлении им статуса беженца, получивших статус беженца и политическое убежище, сказал в пятницу Trend главный консультант по территориальным вопросам представительства Верховного комиссариата ООН по делам беженцев в Азербайджане Эльсевяр Агаев.

"При получении данного разрешения необходимо было уплачивать высокие пошлины. Но так как у лиц, получивших статус беженца и политическое убежище, не было таких средств, то они нелегально занимались трудовой деятельностью. Принимая это во внимание, Верховный комиссариат ООН по делам беженцев обратился к правительству с предложением отменить уплату государственной пошлины и процедуру получения разрешения на трудовую деятельность. Предложение Верховного комиссариата ООН по делам беженцев было учтено в новом Миграционном кодексе Азербайджана", - отметил он.

Агаев сообщил, что после вступления в силу Миграционного кодекса первого августа лица, подавшие ходатайство о предоставлении им статуса беженца, получившие статус беженца и политическое убежище, смогут заниматься легальной трудовой деятельностью без получения соответствующего разрешения.

В настоящее время в Азербайджане 1520 человек подали заявления для получения статуса беженца и политического убежища.

Тэги:
Лента

Лента новостей