...

Разрешение на кесарево сечение в Азербайджане будут давать медкомиссии

Общество Материалы 23 октября 2013 18:30 (UTC +04:00)
Отныне решение о том, чтобы рожать ребенка путем кесарева сечения, будут принимать не только врач и роженица, а консилиумы, созданные в медучреждениях. Об этом сказала Trend в среду член парламентского комитета по социальной политике Малахат Ибрагимгызы.
Разрешение на кесарево сечение в Азербайджане будут давать медкомиссии

Азербайджан, Баку, 23 октября /корр. Trend И. Исабалаева/

Отныне решение о том, чтобы рожать ребенка путем кесарева сечения, будут принимать не только врач и роженица, а консилиумы, созданные в медучреждениях. Об этом сказала Trend в среду член парламентского комитета по социальной политике Малахат Ибрагимгызы.

По словам депутата, в соответствии с изменением в закон "О защите здоровья населения" медицинские показания для проведения кесарева сечения должен определять соответствующий орган.

Во всех медучреждениях есть консилиумы. Разрешение на проведение кесарева сечения будет даваться на основании решения этого консилиума. Операция может проводиться только после этого решения, сказала депутат.

"Иногда роженица хочет, чтобы ребенок появился на свет не естественным путем, и в результате кесарева сечения. В ряде случаев врач самостоятельно принимает решение об этой операции, что неправильно", - подчеркнула Ибрагимгызы.

Иногда при родах возникает серьезная угроза для здоровья матери и ребенка и срочно проводится кесарево сечение, добавила она.

По словам депутата, и в этом случае решение о проведении кесарева сечения должен принять консилиум.

Ибрагимгызы считает важным, чтобы будущая мать находилась под контролем врача, так как в ходе беременности можно установить, как пройдут роды.

В женской консультации должны быть данные о приблизительном сроке беременности, о том, как пройдут роды.

"Иногда в них уже выносится предварительное заключение о том, может ли появиться ребенок на свет естественным путем или нет. По закону это и раньше было так, и сейчас так. Просто сегодня к этому относятся безответственно", - подчеркнула депутат.

Ибрагимгызы отметила, что в последние годы не только в Азербайджане, но и во многих других странах наблюдается тенденция, когда предпочтение отдается операции кесарево сечение. Даже в Европе большая часть рожениц выбирают именно кесарево сечение.

"В последние годы и в Азербайджане к этому относятся очень безответственно. Решение о проведении этой операции принимают врач и будущая мама. Чаще даже роженица настаивает на кесаревом сечении, считая эту операцию безвредной", - сказала Ибрагимгызы.

По мнению депутата, кесарево сечение является очень серьезной травмой для здоровья матери и ребенка. Она считает, что изменение в закон увеличит ответственность, предотвратит случаи смерти матери и ребенка и станет большим толчком для дальнейшего укрепления их здоровья. Но вместе с тем должна быть проведена просветительская работа о преимуществе естественных родов и об общественном осуждении кесарева сечения.

Сегодня кесарево сечение проводится как в государственных роддомах, так и в частных клиниках, которые имеют лицензию на проведение родов и хирургического вмешательства, сказала член парламентского комитета.

По мнению Ибрагимгызы, просто сегодня в частных клиниках необходимо усилить контроль над этим.

"Потому что в последнее время происходят неожиданные вещи с роженицами, подаются жалобы. Несмотря на наличие лицензий, минздрав должен постоянно контролировать частные клиники, точно так же как государственные учреждения", - сказала депутат.

Глава пресс-службы минздрава Анар Гадирли сказал Trend, что если врачу трудно принять решение о проведении кесарева сечения, он созывает консилиум и считается с его заключением. Но иногда в этом нет необходимости. Если закон будет утвержден, тогда все операции кесарева сечения должны будут проводиться на основании решения, принятого консилиумом .

Тэги:
Лента

Лента новостей