...

Аппарат Омбудсмена Азербайджана держит на контроле ход следствия по делу Орхана Зейналова (версия 2)

Общество Материалы 29 октября 2013 11:18 (UTC +04:00)
Аппарат Омбудсмена Азербайджана держит на контроле ход следствия по уголовному делу Орхана Зейналова, обвиняемого в убийстве в Москве гражданина России Егора Щербакова

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 10:51)

Азербайджан, Баку, 29 октября /корр. Trend Э.Мехтиев/

Аппарат Омбудсмена Азербайджана держит на контроле ход следствия по уголовному делу Орхана Зейналова, обвиняемого в убийстве в Москве гражданина России Егора Щербакова, сказала во вторник журналистам уполномоченный по правам человека в Азербайджане Эльмира Сулейманова.

Сулейманова отметила, что обратилась по этому вопросу к Омбудсмену России.

"Здесь было предложено, чтобы вопрос мигрантов был обсужден в парламенте России. Когда вносились предыдущие изменения в российский закон о миграции, я была там. Мы встретились с соотечественниками, которые содержались в местах для нелегальных мигрантов. Связь мы поддерживаем до сих пор", - сказала она.

Совершенное 10 октября в московском районе Бирюлево Западное убийство 25-летнего Егора Щербакова, в котором подозревается гражданин Азербайджана Орхан Зейналов, привело к массовым беспорядкам. На место происшествия были стянуты отряды спецназа. Во время столкновений телесные повреждения получило большое количество мигрантов и местных жителей. После этих событий в Москве с особой жестокостью были убиты один гражданин Азербайджана и один гражданин Узбекистана.

Жители района 13 октября собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства, а также закрытия Покровской овощной базы и ужесточения миграционной политики. Однако "народный сход" перерос в беспорядки, по итогам которых были задержаны почти 400 человек. В итоге плодоовощная база в Бирюлево была закрыта на 90 дней по решению суда в связи с нарушениями санитарных норм.

Тэги:
Лента

Лента новостей