...

ИСЕСКО призвала страны-участницы создать оптимальные условия для проживания в сельской местности

Общество Материалы 11 ноября 2013 13:14 (UTC +04:00)
ИСЕСКО предлагает странам-участницам организации реализацию конкретных программ для устранения различий между городами и селами и создания оптимальных условий проживания в селах
ИСЕСКО призвала страны-участницы создать оптимальные условия для проживания в сельской местности

Азербайджан, Баку, 11 ноября /корр. Trend С.Ахмедова/

ИСЕСКО предлагает странам-участницам организации реализацию конкретных программ для устранения различий между городами и селами и создания оптимальных условий проживания в селах. С этой инициативой выступил генеральный директор ИСЕСКО Абдельазиз ибн Осман аль-Тувейджри в ходе своего выступления на IV конференции министров по вопросам детей ИСЕСКО на тему: "Проблемы детей и урбанизации в исламском мире", проходящей в понедельник в Баку.

По его словам, в настоящее время более половины населения мира проживает в городах. Для того, чтобы жить в лучших условиях, люди переезжают из сел в города. Поэтому доля городского населения в мире в 2011 году достигла 52,1 процента, тогда как в 1950 году эта цифра составляла 29,4 процента.

Гендиректор ИСЕСКО отметил, что данная цифра продолжает расти, а в странах-участницах организации этот процесс развивается более ускоренными темпами.

По его словам, сегодня 47 процентов населения стран-участниц ИСЕСКО живет в городах, и половину этого числа составляют дети.

"Это - большой вызов для детей. Возникают проблемы с обеспечением их социальных потребностей, с образованием, здоровьем, правовыми вопросами. Поэтому мы должны обратить внимание на этот вопрос. Мы должны представить специальные программы, планы, чтобы устранить различия в жизни городов и сел. Необходимо создать оптимальные условия проживания для сельских жителей", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей