...

В Азербайджане среди детей-диабетиков распространен инсулинозависимый диабет

Общество Материалы 14 ноября 2013 13:48 (UTC +04:00)
Сегодня в Азербайджане число больных сахарным диабетом достигает 200 тысяч, тогда как в 2008 году эта цифра составляла 72 тысячи
В Азербайджане среди детей-диабетиков распространен инсулинозависимый диабет

Азербайджан, Баку, 14 ноября /корр. Trend И.Исабалаева /

Сегодня в Азербайджане число больных сахарным диабетом достигает 200 тысяч, тогда как в 2008 году эта цифра составляла 72 тысячи, сказал в четверг журналистам директор Республиканского центра эндокринологии Рауф Джаббаров.

По его словам, сахарный диабет, как и во всем мире, широко распространен и в Азербайджане. Число больных диабетом с каждым годом растет. Им бесплатно выдаются государством лекарственные препараты и приборы для самоконтроля.

Джаббаров отметил, что в Азербайджане 85 процентов больных диабетом страдают диабетом второго типа, другими словами инсулиннезависимым.

"Это заболевание чаще встречается у людей с лишним весом, малоподвижных, неправильно питающихся. В Азербайджане, как и во все мире, приобретает актуальность проблема лишнего веса. Если раньше люди занимались спортом, то сейчас они проводят время перед компьютером", - сказал он.

По его словам, в Азербайджане среди детей-диабетиков распространена первая форма диабета, то есть они инсулинозависимы. В стране болеет диабетом около 1000 детей.

"У детей это заболевание проявляется в более тяжелой форме. Иногда родители обращаются, чтобы их дети не проходили инсулинотерапию. Однако дети с первого дня болезни должны получать инсулин", - сказал Джаббаров.

По его словам, учитывая последствия этой болезни, борьбой с этим недугом должны заниматься и врачи, и все общество.

"Сегодня число больных диабетом во всем мире достигает 400 миллионов человек. Учитывая рост числа больных каждые 12-15 лет и тяжелые последствия этого заболевания, с ним должны совместно вести борьбу все страны", - отметил Джаббаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей