...

В Азербайджане должно уделяться больше внимания учебной практике в педвузах - минобразования

Общество Материалы 5 декабря 2013 12:12 (UTC +04:00)
Министерство образования считает важным более серьезное отношение к проведению учебной практики в вузах, подготавливающих педагогические кадры
В Азербайджане должно уделяться больше внимания учебной практике в педвузах - минобразования

Азербайджан, Баку, 5 декабря /корр. Trend И.Исабалаева/

Министерство образования считает важным более серьезное отношение к проведению учебной практики в вузах, подготавливающих педагогические кадры. Об этом сказал в четверг Trend советник министра образования Эльхан Гусейнов

"Этот вопрос неоднократно обсуждался с ректорами вузов", - сказал он.

По словам Гусейнова, вузы, подготавливающие педагогические кадры, наряду с предоставлением теоретических знаний, должны обращать серьезное внимание на учебную практику, так как в ряде случаев она не проводится на должном уровне и не отвечает требованиям времени.

Требования еще больше возросли, и обеспечение качественного образования требует новых подходов, отметил он.

По мнению Гусейнова, если студенты, получающие педагогическое образование, будут знать, что после прохождения практики в средней школе они будут отчитываться перед комиссией, то начнут больше работать над собой.

Советник министра отметил, что среди кандидатов, участвовавших в конкурсе по приему на работу в средние школы Азербайджана на 2013/14 учебный год, лишь небольшая часть (до 50 процентов) смогла сдать тестовые экзамены. При этом задания были составлены в соответствии с программой средней школы.

"Вся работа, проводимая в настоящее время, должна служить повышению качества образования. Наша цель заключается в том, чтобы, не снижая требований, проводить конкурс по приему на работу учителей. И желающие работать в данной сфере должны принять это во внимание", - подчеркнул Гусейнов.

Тэги:
Лента

Лента новостей