...

ЕС необходимо внести вклад в распространение азербайджанской модели секуляризма в мусульманском мире – Европарламент

Общество Материалы 6 декабря 2013 11:06 (UTC +04:00)
Модель отделения государства от религии в мусульманской стране работает в Азербайджане, где культура толерантности поддерживается государством
ЕС необходимо внести вклад в распространение азербайджанской модели секуляризма в мусульманском мире – Европарламент

Азербайджан, Баку, 6 декабря /корр. Trend Э.Таривердиева /

Модель отделения государства от религии в мусульманской стране работает в Азербайджане, где культура толерантности поддерживается государством. Это обеспечивает прочную основу, на которой может быть построен мир внутри страны. Об этом говорится в статье вице-президента Европарламента и члена рабочей группы по вопросам свободы религии и убеждений Ласло Суржана и директора Human Rights Without Frontiers International Вилли Фотре, опубликованной в издании Европарламента The Parliament.com.

Взаимное уважение, солидарность и диалог конфессий являются основными ценностями, лежащими в основе секуляризма в стране, пишут авторы в своей статье.

Азербайджанское общество построено на положительном секуляризме. То есть, не отказываясь от собственных конфессий, оно практикует перспективу близости всех убеждений, говорится в статье.

"ЕС нуждается в стабильном и мирном Азербайджане на Кавказе, потому что салафиты-экстремисты в Дагестане и Чечне являются дестабилизирующим фактором в регионе. Модель секуляризма Азербайджана нуждается в распространении в мусульманском мире, в частности в странах "арабской весны". ЕС не мешало бы внести свой вклад в эти усилия", - пишут авторы.

Во времена постоянно меняющейся идеологии, люди, как правило, чтобы понять свою идентичность, наполняют жизнь стереотипами, говорится в статье. Это особенно опасно, по мнению авторов, когда лидеры страны неправильно используют такие настроения с целью получения политического капитала, что приводит к преследованию религиозных меньшинств.

"В августе этого года делегация организации Human Rights Without Frontiers International (Права человека без границ) посетила дюжину немусульманских религиозных общин и их места поклонения в Азербайджане. Это была уникальная возможность проанализировать влияние азербайджанской модели отделения государства от религии на отношения между мусульманами и немусульманами страны в этом контексте", - пишут авторы.

Евреи проживают в стране на протяжении более 2000 лет, и в течение примерно 1400 лет как меньшинство в мусульманской среде, пишет издание.

В отличие от многих других стран, в Азербайджане нет дискриминации, социальной враждебности или организованных проявлений антисемитизма, говорится в статье. Евреи мирно живут среди мусульман, которые составляют 96 процентов населения страны. В 2003 году в Баку благодаря щедрости благотворителей из различных конфессий, в том числе азербайджанских мусульман, была открыта новая синагога, пишут авторы.

Христианство, как говорится в статье, представлено в Азербайджане Русской Православной и Римско-католической церквями. Возрождение Русской Православной церкви (РПЦ) стало возможным благодаря поддержке со стороны главы государства, а также основным финансовым взносам благотворителей различных конфессий и других религиозных общин.

Собор РПЦ был восстановлен благодаря пожертвованию Айдына Гурбанова, мусульманского бизнесмена. Глава государства выделил Церкви участок земли, на которой построен религиозный культурный центр, пишут авторы.

"В Азербайджане зарегистрирована двадцать одна немусульманская конфессия, включая лютеранскую церковь, Харе Кришна и другие. У них хорошие отношения друг с другом и с мусульманами", - сказано в статье.

Тэги:
Лента

Лента новостей