...

Психологи об этапах формирования личности ребенка (ФОТО)

Общество Материалы 11 декабря 2013 20:10 (UTC +04:00)
В возрасте 0 (внутриутробный): запечатляются инстинктивные влечения; обретаются духовные силы в утробе матери, закладывается сила любви к ближнему( способность любить, прощать, терпеть, уступать).
Психологи об этапах формирования личности ребенка (ФОТО)

В возрасте 0 (внутриутробный): запечатляются инстинктивные влечения; обретаются духовные силы в утробе матери, закладывается сила любви к ближнему( способность любить, прощать, терпеть, уступать).

В возрасте 0-3 года - время душевного развития: закладываются основы эмоционального контакта с людьми, способы общения: мужской - защита, женский - благодарность; формируются все способности ребенка (интеллектуальные, музыкальные, изобразительные, ремесленные - с природными материалами, технические - с техникой, зодческие, лингвистические, растениеводческие, животноводческие, организаторские, квалификационные (типы явлений), ораторские, врачевательские, пластические (пластика тела) и др. Связи между нервными клетками, которые обеспечивают способность, не востребованную в возрасте от 0-3 лет, разрушаются и более не образуются; корни психических заболеваний берут свое начало в возрасте от 0-3 лет.

В возрасте 3-5 лет: формируется подлинное "эго" (индивидуальное), понимание самого себя; умение различать события и самого себя в этих событиях; корни неврозов в этом возрасте; ребенок ищет смысл жизни в труде и компенсаторно в игре (доктор, повар, водитель, мама, папа... во всех видах взрослой деятельности. Соответственно заложенным - от 0 до 3 лет способностям); с 3-х лет формируется будущее материнство и отцовство; возраст любви к матери (одинаковый для девочек и мальчиков); в 4 года происходит активация всех способностей - необходимо создать условия для их развития.

В возрасте 5-7 лет: этап послушания, духовного воспитания (посев добродетелей): трудовое воспитание (2\3 свободного времени) по способностям, также как отклик на нужду ближнего, выполнение домашних обязанностей, самообслуживание - самостоятельная игровая деятельность, положительное отождествление себя с родителем того же пола (девочка - роль матери, мальчик - отца).

7-10 лет: период ученичества - закладывается желание и умение учиться; почитание родителей (как ученик, ждущий совета от учителя-родителя); формирование "эго", которым мы обладаем в настоящее время, морализующее эго - подлинное эго, сформированное в 3-5 лет, адаптированное к окружению; формирование чувства ответственности, долга, умение довести дело до конца .

В возрасте 10-12 лети активация способностей (многочисленные кружки); телесное становление , положительное восприятие особенностей своего пола при созревании (женственность, мужественность); максимальное влияние подростковой среды (исключительная важность, школы, выбор внешкольной молодежной организации, воспитательные принципы которой соответствует вашим).

Тэги:
Лента

Лента новостей