...

Одним из главных достижений в здравоохранении Азербайджана является развитие кадрового потенциала - министр

Общество Материалы 10 января 2014 10:57 (UTC +04:00)
Прошедший, 2013 год был успешным для сферы здравоохранения страны
Одним из главных достижений в здравоохранении Азербайджана является развитие кадрового потенциала - министр

Азербайджан, Баку, 10 января /Trend/

Прошедший, 2013 год был успешным для сферы здравоохранения страны. Благодаря большому вниманию, оказываемому этой сфере, и в частности укреплению материально-технической базы здравоохранения, главой государства, в стране открываются медицинские центры, оборудованные самыми современными технологиями.

Об этом министр здравоохранения Огтай Ширалиев сказал накануне в своем выступлении на заседании Кабинета министров под председательством Президента Ильхама Алиева, посвященном итогам социально-экономического развития в 2013 году и предстоящим в 2014 году задачам.

По словам министра, только в 2013 году в 81 медучреждении Азербайджана были проведены строительно-ремонтные работы, 56 из этих учреждений сданы в эксплуатацию. Кроме того, в первые дни 2014 года с участием главы государства состоялось открытие нового медицинского учреждения - Бакинского оздоровительного центра.

Очень примечательно, что 70 процентов более 500 сданных в эксплуатацию медучреждений приходится на долю регионов, отметил Ширалиев.

"Теперь во всех регионах Азербайджана действуют современные медицинские центры, в каждом из которых есть все условия и оборудование для оказания качественных медицинских услуг. Сложнейшие операции сегодня проводятся не только в Баку, но и в регионах страны", - сказал министр.

По его словам, одним из важнейших достижений в сфере здравоохранения Азербайджана является развитие кадрового потенциала.

"В последние годы в этой сфере проведены значительные реформы. Разделение медицинского образования на базовое и резидентуру, сертификация врачей, прием на работу путем сдачи централизованного экзамена - все это является неотъемлемой частью преобразований. В прошлом году уже состоялся первый выпуск в резидентуре", - подчеркнул министр.

По словам Ширалиева, сегодня в Азербайджане есть все условия для повышения знаний медицинских специалистов в области новых технологий в сфере здравоохранения, о методах диагностики и лечения. Для талантливой молодежи созданы условия для продолжения обучения в зарубежных странах за государственный счет.

О положительных результатах этой практики в Азербайджане свидетельствует ускоренное развитие кардиохирургии и трансплантологии. В настоящее время операции на открытом сердце, пересадка почек не являются чем-то экстраординарным для здравоохранения страны. В прошлом году были проведены тысячи подобных операций, сказал он.

По словам министра, деятельность азербайджанского государства в сфере здравоохранения высоко оценивают и международные структуры, указывая Азербайджан в качестве примера для других государств.

"Избрание Азербайджана в руководящие структуры Всемирной организации здравоохранения превратилось уже в хорошую традицию. Впервые в истории ВОЗ Азербайджан с 2005 года избирался членом Исполнительного комитета этой организации, Постоянного комитета Европейского регионального бюро и снова в Исполнительный комитет. В мае 2013 года на очередном заседании Исполнительного комитета ВОЗ Азербайджан был представлен в качестве первого вице-президента этой структуры. Все это является показателем растущего международного влияния Азербайджана", - сказал министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей