...

В начале февраля в Азербайджане ожидаются аномальные холода

Общество Материалы 30 января 2014 10:36 (UTC +04:00)
В начале февраля на территории Азербайджана ожидаются аномальные холода, среднемесячная температура воздуха будет ниже климатической нормы.
В начале февраля в Азербайджане ожидаются аномальные холода

Азербайджан, Баку, 30 января /Trend/

В начале февраля на территории Азербайджана ожидаются аномальные холода, среднемесячная температура воздуха будет ниже климатической нормы, говорится в сообщении бюро гидрометеорологических прогнозов министерства экологии и природных ресурсов, распространенном в четверг.

Согласно информации, в середине месяца температура будет близкой к климатической норме, в третьей декаде ожидаются значительные колебания в температурном режиме. Количество осадков будет несколько выше климатической нормы, в некоторых районах - близким к норме.

Среднемесячная температура воздуха в Баку и на Абшеронском полуострове составит 1-4 градуса тепла, что несколько ниже климатической нормы.

В начале месяца ночью ожидаются 4-8 градусов мороза, в некоторые дни от одного градуса мороза до четырех градусов тепла, днем - 0-3 градуса мороза, в некоторые дни 4-9 градусов тепла, в конце месяца температура воздуха возрастет до 14 градусов.

Количество осадков будет близким к норме, местами несколько выше нормы
(норма - 21-24 мм).

В Нахчыванской Автономной Республике среднемесячная температура воздуха составит 1-4 градуса мороза, что немного ниже климатической нормы. Температура воздуха в НАР ночью составит 10-15 градусов мороза, в отдельные дни - 20-25 градусов мороза. Днем - от двух градусов мороза до трех градуса тепла, в отдельные дни - 5-9 градусов мороза. Объем месячных осадков будет близким к климатической норме (норма - 11-29 мм).

В Ханкенди, Шуше, Ходжалы, а также в Ходжавендском, Губадлинском, Зангиланском, Лачинском, Кельбаджарском, Дашкесанском и Гедабейском районах среднемесячная температура воздуха составит 0-5 градусов мороза, что немного ниже климатической нормы.

Ночью в начале месяца ожидаются 14-18 градусов мороза, в некоторые дни - 4-9 градусов мороза. Днем в начале месяца ожидается температура воздуха от пяти до десяти градусов мороза, в отдельные дни - от одного градуса мороза до четырех градусов тепла. Объем месячных осадков ожидается близким к климатической норме (норма - 25-35 мм).

В Гяндже, Газахском, Геранбойском, Тертерском, Агдамском, Агджабединском, Физулинском и Джабраильском районах среднемесячная температура воздуха составит от одного градуса мороза до двух градусов тепла, что немного ниже климатической нормы. Ночью в начале месяца ожидаются 5-10 градусов мороза, в отдельные дни - от трех градусов мороза до двух градусов тепла. Днем в начале месяца температура воздуха составит 0-5 градусов мороза, в отдельные дни - 2-7 градусов тепла. Объем месячных осадков ожидается близким к климатической норме (норма - 15-36 мм).

В Балакенском, Загатальском, Гахском, Шекинском, Огузском, Габалинском, Исмаиллинском, Агсуинском, Шамахинском, Сиязаньском, Шабранском, Хызинском, Губинском, Хачмазском и Гусарском районах среднемесячная температура воздуха составит 0- 5 градусов мороза, что немного ниже климатической нормы. Ночью в начале месяца ожидаются 8-13 градусов мороза, в некоторые дни - 1-6 градусов мороза, в высокогорных районах - 20-25 градусов мороза. Днем в начале месяца ожидаются 1-6 градусов мороза, в отдельные дни - от нуля до 5 градусов тепла. Объем месячных осадков близкий к климатической норме (норма - 24-55 мм), а местами выше нормы.

В Агдашском, Евлахском, Кюрдамирском, Имишлинском, Бейлаганском, Сабирабадском, Билясуварском, Саатлинском, Ширванском, Гаджигабульском, Сальянском и Нефтчалинском районах среднемесячная температура воздуха составит 1-4 градуса тепла, что немного ниже климатической нормы. Ночью в начале месяца ожидаются 5-8 градусов мороза, в отдельные дни - от нуля до 5 градусов тепла. Днем в начале месяца ожидаются от нуля до 5 градусов мороза, в отдельные дни - 5-10 градусов тепла. В конце месяца температура воздуха повысится до 12-16 градусов тепла. Объем месячных осадков ожидается близким к климатической норме (норма - 21-35 мм), а местами выше нормы.

В Масаллинском, Лянкяранском, Астаринском, Лерикском, Ярдымлинском районах среднемесячная температура воздуха ожидается в пределах от одного градуса мороза до четырех градусов тепла, что ниже климатической нормы. Ночью в начале месяца ожидаются 4-8 градусов мороза, в некоторые дни - от двух градусов мороза до трех градусов тепла, в горах - 8-13 градусов мороза. Днем в начале месяца температура воздуха составит от нуля до 4 градусов мороза, в отдельные дни - 4-9 градусов мороза. Объем месячных осадков ожидается близким к климатической норме (норма - 44-105 мм), а местами выше нормы.

Тэги:
Лента

Лента новостей