...

Демет Тетик: В Баку мы в кругу друзей

Общество Материалы 6 февраля 2014 10:51 (UTC +04:00)
Сборная Турции по художественной гимнастике находится в Баку, где проводит учебно-тренировочные сборы
Демет Тетик: В Баку мы в кругу друзей

Азербайджан, Баку, 6 февраля/ Trend /

Сборная Турции по художественной гимнастике находится в Баку, где проводит учебно-тренировочные сборы. Для команды нынешний сезон будет во многом особенным, ведь гимнастки братской страны готовятся с дальним прицелом. Чемпионат мира этого года пройдет в Измире, поэтому будущие хозяйки мундиаля, готовящиеся выступить и на бакинском первенстве Европы, держат в уме домашний старт. О специфике подготовки, впечатлениях от тренировочного зала Национальной арены гимнастики и многом другом поделилась главный тренер сборной Турции Демет Тетик.

- Вы, наверное, поймали себя на мысли о том, что в этом году главные события в мировой и европейской художественной гимнастике пройдут в двух братских государствах - Азербайджане и Турции?

- Да, и будущие чемпионаты мира и континента в наших странах - лишние тому доказательства. Что и говорить, приятно смотреть на международный календарь, когда видишь, что именно Баку и Измир примут основные старты сезона. Естественно, это ко многому обязывает, так что на подготовку мобилизованы все силы. Оба соревнования в равной степени важны, поэтому очень серьезно готовимся к Евро-2014, а затем скорректируем план на домашний мундиаль.

- Кого можете назвать лидером своей сборной?

- Это Элиф Зейнаб Челеб, у которой за плечами множество международных стартов. Собственно, она и начала тренировки в Баку вместе с остальными подругами по команде. Несмотря на то, что подготовка в вашей столице будет проходить лишь неделю, надеемся, что она многое даст команде. Особенно принимая во внимание этот великолепный зал Национальной арены гимнастики, где тренироваться одно наслаждение.

- Насколько условия тренировок отличаются от тех, которые были ранее?

- Это не первый наш визит в Азербайджан, однако, комплекс, где мы готовимся, просто потрясает. К тому же, здесь мы в кругу друзей - было очень приятно встретиться с вашими гимнастками, тренерами и в особенности с наставником сборной Марианой Василевой, которая нам здорово помогает.

- А с чем связаны относительно короткие сроки бакинских сборов?

- Мы неоднократно бывали до того в Азербайджане и приезжали в более многочисленном составе. Однако сейчас не смогли вывезти всех, на кого рассчитывали, так как в разгаре учебный год. И брать спортсменок на сборы сейчас непросто. У нас нет такой системы, как в Азербайджане, где гимнастки-учащиеся школ могут заниматься своим любимым делом и тренироваться, успешно выступая на международной арене. Так что в этом плане нам есть, что перенять.

- Каковы цели на чемпионат Европы?

- Будем стараться выступить как можно лучше. Хотя у юниорок нет достаточного опыта, и им будет очень непросто бороться за высокие места. Ведущие гимнастки планеты сосредоточены преимущественно в Европе, поэтому конкуренция будет сродни чемпионату мира.

- А что касается домашнего чемпионата мира, психологически готовы к выступлению перед своими болельщиками?

- Работа идет, в данный момент готовится зал, где будет проходить соревнование. Готовимся согласно плану, но для начала надо проявить себя на континентальном первенстве, а уже потом думать о мундиале.

Тэги:
Лента

Лента новостей