...

В 2013 году в Евросуд из Азербайджана поступило 325 жалоб - глава Верховного суда

Общество Материалы 6 февраля 2014 16:35 (UTC +04:00)
В 2013 году в Европейский суд по правам человека из Азербайджана поступило 325 жалоб. Об этом сказал в четверг в интервью АзерТАДж председатель Верховного суда Азербайджана Рамиз Рзаев
В 2013 году в Евросуд из Азербайджана поступило 325 жалоб - глава Верховного суда

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend И.Иззет/

В 2013 году в Европейский суд по правам человека из Азербайджана поступило 325 жалоб. Об этом сказал в четверг в интервью АзерТАДж председатель Верховного суда Азербайджана Рамиз Рзаев.

По его словам, ввиду расширения юрисдикции Евросуда на суд значительно увеличилась нагрузка. Если за 30 лет, с 1959-го по 1998 год, суд принял всего 837 решений по существу, то только за 2009 год было принято 1625 решений.

Согласно другой статистике, если в 2009 году из 35460 рассмотренных дел по существу было рассмотрено лишь 2393 дела и приняты решения по 1625 делам, то в 2013 году в результате реформ, направленных на уменьшение рабочей нагрузки и повышения качества принимаемых решений, из 93365 рассмотренных дел по существу было рассмотрено лишь 3659, а решения приняты по 916 делам. Итогом данных реформ стало упрощение первичной процедуры по приему-отказу жалоб и рассмотрение некоторых одинаковых дел одной группой.

По словам Рзаева, с этого года судьи Верховного суда будут проходить специальные тренинги, проводимые экспертами, по прецедентному праву Европейского суда по правам человека.

Председатель Верховного суда также отметил, что в Страсбургском суде в настоящее время в исполнении находится около 100 тысяч дел, и более половины этих дел приходится на Россию, Италию, Украину и Сербию.

По его словам, с другой стороны, если внимательно просмотреть статистику дел в Евросуде, то окажется, что в отношении некоторых европейских государств, сопоставимых по населению с Азербайджаном, рассматривается от 700 до пяти тысяч жалоб, а против Азербайджана поступило лишь 325 жалоб.

Также в решениях Евросуда отмечается, что этими государствами нарушены определенные положения Конвенции.

Рзаев добавил, что у азербайджанской стороны лишь восемь решений нарушали статьи Конвенции, в частности в шести решениях были нарушены статьи три и шесть Конвенции, первая статья протокола номер один и другие статьи. В двух случаях нарушения были в исполнении решений судов.

По сравнению с 2012 годом нарушений было зарегистрировано меньше, сказал председатель ВС.

"Мы не должны останавливаться на этом и, постоянно усовершенствуя законы и судебный опыт, должны соответствовать прецедентному праву Европейского суда по правам человека. Важнейшей целью является обеспечение эффективной защиты прав и свобод человека в судебном порядке и верховенства закона", - подчеркнул Рзаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей