...

Азербайджан предлагает ввести мораторий на вылов кильки на Каспии

Общество Материалы 11 марта 2014 14:19 (UTC +04:00)
Научно-исследовательский институт рыбного хозяйства минэкологии и природных ресурсов предлагает ввести мораторий, наряду с выловом осетровых, и на вылов кильки в промышленных целях
Азербайджан предлагает ввести мораторий на вылов кильки на Каспии

Азербайджан, Баку, 11 марта /корр. Trend И. Исабалаева/

Научно-исследовательский институт рыбного хозяйства минэкологии и природных ресурсов предлагает ввести мораторий, наряду с выловом осетровых, и на вылов кильки в промышленных целях. Об этом сказал во вторник Trend директор института Мехман Ахундов.

По его словам, мораторий на вылов осетровых должен быть введен на 10-15 лет, на вылов кильки - на три-пять лет, в противном случае экосистему Каспия не восстановить.

"Если в ближайшие пять-десять лет не будет наложен запрет на вылов осетровых и кильки, экосистема Каспия нарушится", - сказал директор института.

Ахундов подчеркнул, что 60-70 процентов всей фауны Каспия всегда составляла килька. Но, несмотря на это, вылов кильки не считается для прикаспийских стран рентабельным. "В прикаспийских странах введена квота на вылов кильки. Но эти страны не могут полностью освоить ее. Азербайджанские, российские и иранские суда не могут заниматься нормальным выловом кильки, так как в сравнении с затраченными ими средствами масса выловленной рыбы очень мала", - добавил он.

По сравнению с 1999 - 2000 годами в Каспийском море примерно в 10 раз уменьшилось количество как зоопланктона, так и кильки. Сокращение популяции кильки привело к уменьшению почти в 10 раз количества осетровых и тюленей, которые питаются килькой.

На саммите глав прикаспийских государств, который был проведен в Баку 18 ноября 2010 года, президент Казахстана выступил с предложением запретить промышленный вылов осетровых, что было поддержано президентами других прикаспийских стран. Для реализации этого предложения предусмотрено подписание соответствующего соглашения.

Тэги:
Лента

Лента новостей