...

В Азербайджане будут проводиться уникальные операции по трансплантации

Общество Материалы 19 марта 2014 19:55 (UTC +04:00)
В Азербайджане для устранения проблемы нехватки доноров будут проводиться операции по трансплантации органов доноров, группа крови которых не совпадает с группой крови пациента
В Азербайджане будут проводиться уникальные операции по трансплантации

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане для устранения проблемы нехватки доноров будут проводиться операции по трансплантации органов доноров, группа крови которых не совпадает с группой крови пациента. Об этом сказал в среду Trend завотделом хирургии и трансплантации органов Центральной больницы нефтяников министерства здравоохранения, врач Республиканского диагностического центра, доктор философии по медицине Мирджалал Казыми.

По его словам, благодаря этому увеличится число доноров и будет оказана помощь большему числу больных.

По словам ученого, в настоящее время в мире редко проводятся такие операции. В основном используются органы доноров, с которыми у пациента одна и та же группа крови. Завотделом отметил, что такие операции, вероятно, начнут проводить в июле.

По словам Казыми, операции по пересадке органов бывают двух типов - используют органы живых доноров и трупов. И одной из причин нехватки доноров в Азербайджане является то, что в стране не используют органы трупов, хотя законодательством это предусмотрено. По его словам, это связано с тем, что нет соответствующего механизма. А использование для трансплантации органов живого человека возможно лишь при болезнях печени и почек.

По его словам, в Центральной больнице нефтяников на сегодняшний день успешно осуществлена трансплантация почек 128 больным, печени - 59 больным. Наряду с этим, операции по пересадке почек начались и в Республиканском диагностическом центре, в данном центре прошло 12 успешных операций. Здесь в ближайшее время планируется провести операции по пересадке печени и сложные и редкие операции по общей хирургии.

Казыми отметил, что, согласно статистическим данным, в Азербайджане более двух тысяч больных, страдающих почечной недостаточностью, проходят гемодиализ за счет государства, и все они нуждаются в пересадке почки. Наряду с ними есть также получающие диализ в частных клиниках, и общее число таких больных в стране достигает трех тысяч. По его словам, примерно столько же больных нуждаются в пересадке печени.

Тэги:
Лента

Лента новостей