...

Граждане Азербайджана, постоянно проживающие за рубежом, не будут иметь доступа к гостайне (версия 2)

Общество Материалы 21 мая 2014 11:54 (UTC +04:00)
Согласно изменениям, предложенным в закон "О государственной тайне" в Азербайджане, должностные лица или граждане, постоянно проживающие за рубежом, не будут допускаться к работе с информацией, составляющей государственную тайну

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 10:24)

Азербайджан, Баку, 21 мая /корр. Trend И.Иззет/

Согласно изменениям, предложенным в закон "О государственной тайне" в Азербайджане, должностные лица или граждане, постоянно проживающие за рубежом, не будут допускаться к работе с информацией, составляющей государственную тайну. Об этом сообщили Trend в среду в Милли Меджлисе (парламент) Азербайджана.

Законопроект об изменениях в закон представлен в парламент для обсуждения.

В статью 23 закона (основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне) внесены некоторые изменения.

В частности, основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться признание его судом недееспособным или ограниченно дееспособным, обвинение в преступлениях, направленных против основ конституционного строя и безопасности Азербайджанской Республики, а также в других тяжких и особо тяжких преступлениях (независимо от отбытия или снятия судимости).

Кроме того, в допуске к гостайне может быть отказано задержанным за указанные преступления, или лицам, в отношении которых избрана какая-либо мера пресечения (до освобождения, окончания действия меры пресечения).

В допуске к гостайне отказывается при выявлении в результате проверочных мероприятий совершения лицом, допускаемым к работе с государственной тайной, действий, создающих угрозу для безопасности Азербайджанской Республики; его уклонении от проверочных мероприятий или предоставлении заведомо ложных анкетных данных.

Также в закон предполагается включить статью о ведении централизованного учета и создании соответствующим органом исполнительной власти информационной базы с данными, являющимися основанием для отказа в допуске к работе с государственной тайной тому или иному должностному лицу или гражданину.

Предполагается усилить меры по безопасности государственной тайны.

Проверочные мероприятия для допуска к работе со сведениями особой важности, совершенно секретными и секретными сведениями должностных лиц и граждан осуществляются в органах прокуратуры Генеральной прокуратурой, в органах государственной власти, управлениях, предприятиях и организациях соответствующими органами исполнительной власти.

Объем и правила проведения проверочных мероприятий подготавливаются органом, осуществляющим проверки, и согласовываются с соответствующими органами исполнительной власти.

Взаимные обязательства работодателя и лица, допускаемого к работе с государственной тайной, отражаются в трудовом договоре. При приеме на работу (на службу) без трудового договора этот пункт отражается в обязательствах о неразглашении. Лицо без допуска к работе с государственной тайной не может быть назначено на должность, связанную с такой работой.

Тэги:
Лента

Лента новостей