...

За незаконную вырубку деревьев и жестокое обращение с животными следует привлекать к уголовной ответственности - эксперт

Общество Материалы 23 мая 2014 21:48 (UTC +04:00)
В последнее время и в прессе, и в социальных новостях мы становимся свидетелями безразличного отношения к флоре и фауне, незаконной вырубке деревьев, истязания животных, что очень огорчает
За незаконную вырубку деревьев и жестокое обращение с животными следует привлекать к уголовной ответственности - эксперт

Азербайджан, Баку, 23 мая /корр. Trend И.Иззет/

В последнее время и в прессе, и в новостях мы становимся свидетелями безразличного отношения к флоре и фауне, незаконной вырубке деревьев, истязаниям животных, что очень огорчает. Не могли не взволновать общественность недавно освещенные в прессе известия о вырубке деревьев в Ботаническом Саду, о том, как в Губинском районе щенку отрезали лапу. Все эти негативные случаи встречаются со справедливой реакцией добросовестных членов общества. Против таких случаев с эко-гуманитарной инициативой выступают множество местных, а так же международных организаций специализирующихся в сфере деятельности охраны природы. К этому вопросу в Азербайджане также относятся с большой трепетностью. Так, в ряду аналогичных инициатив можно назвать IDEA (Международный Диалог по Охране Окружающей Среды), Общество по Защите Животных в Азербайджане, Общественная Организация "БАРС Забота о Бездомных Животных", учрежденная со стороны государства ОАО "Чистый город" и другие аналогичные организации. В своих выступлениях Президент Азербайджана неоднократно в строгой форме заявлял о крайне негативном отношении к незаконной вырубке деревьев.

Член Президиума Коллегии Адвокатов, руководитель Центра Правовых Реформ Азербайджана Анар Багиров сказал Trend, что существование таких добровольных, многочисленных организаций всё же не искореняет проблемы в сфере охраны окружающей среды. Для этого должны осуществляться необходимые правовые меры со стороны государства.

"Это хорошо, что в нашей стране имеется усовершенствованная законодательная база об охране живой экосистемы и природы, законы "Об охране растений", "Об охране животного мира", "О специально охраняемых объектах и природных территориях", в том числе и международные конвенции, к которым присоединилась Азербайджанская Республика - "Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения", Европейская Конвенция по "Сохранению европейской живой природы и природных сред обитания" и многие другие подобные документы", - отметил Багиров.

По мнению адвоката, основными законодательными документами по предотвращению незаконных действий в сфере охраны окружающей среды являются Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс.

Также Багиров добавил, что внесенные в последнее время прогрессивные изменения в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс заслуживают уважения. Так, в Уголовном Кодексе за массовую незаконную вырубку деревьев и кустов, которые даже не имеют отношения к лесному фонду, предусмотрен штраф в размере от 2.500 до 3.500 манат или лишение свободы сроком до двух лет. Также в Кодексе об административных правонарушениях за жесткое обращение с животными, нанесение им увечий или уничтожение, штраф увеличился с 25 до 500 манат. Данное изменение в Кодексе в силе уже с 31 мая 2013 года. Однако видно, что даже подобное ужесточение наказания не смогло оказать действенного влияния на снижение числа таких фактов.

По мнению адвоката, в других развитых странах уже долгие годы используется практика применения уголовной ответственности за незаконную вырубку деревьев и растений. В основном это относится к опыту западных стран. Достаточно отметить, что в Чехии имеются более 400 законодательных актов регулирующие вопросы по защите деревьев. Или же например то, что в Венгрии за вырубку дерева, даже не входящего в лесной фонд, наказывают тремя месяцами лишения свободы. К сожалению, в законодательстве стран постсоветского пространства не наблюдается подобного отношения.

В то же время, в связи с жестоким обращением с животными следует отметить что, в мировой истории первый законодательный акт за жестокое обращение с животными был принят в 1822 году в Великобритании, также в 2004 году в Австрии был принят закон об уголовной ответственности за держание собак на цепях, использование львов в цирках, за содержание в зоомагазинах в малогабаритных клетках кошек и собак. По сведениям адвоката, Германия первая в мире страна, которая с 2002 года защищает права животных на Конституционном уровне и за подобные действия в стране применяется штраф в размере 25.000 евро.

"Уместно отметить, что такие страны как Испания, Франция, Хорватия, Канада, Финляндия, даже постсоветские страны - Литва, Украина, Латвия, Россия, Грузия, Казахстан, Киргизия предусматривают уголовное наказание за подобные действия.К примеру, в соседней Грузии за жестокое обращение с животными предусматривается наказание в виде исправительных работ сроком до одного года. В России за аналогичное преступление предусмотрены наказания до одного года исправительных работ, либо до шести месяцев лишения свободы и штраф в крупном размере", - подчеркнул Багиров.

В заключение Багиров отметил, что в стране в связи с вырубкой деревьев и жестоким обращением с животными давно пришло время введения дополнений к Уголовному законодательству.

"Несмотря на то, что в Уголовном Кодексе предусмотрено наказание за действия, приводящие к массовому истреблению животных, так же необходимо определить наказание в уголовном законодательстве в случаях, которые не приводят к массовому уничтожению", - подчеркнул адвокат.

Он также отметил, что было бы эффективным определить наказание за одиночную вырубку деревьев, добавив, что такие меры окажут влияние на экологическое воспитание людей.

Тэги:
Лента

Лента новостей