...

В Баку пройдет V Конгресс мировых информационных агентств (ФОТО)

Общество Материалы 2 июня 2014 12:02 (UTC +04:00)
В Баку в 2016 году состоится V Конгресс мировых информационных агентств. Об этом сказал гендиректор АзерТадж Аслан Асланов на заседании Совета Конгресса, проходящем в понедельник в Баку при организации АзерТадж.
В Баку пройдет V Конгресс мировых информационных агентств (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 2 июня /корр. Trend Э.Мехтиев/

В Баку в 2016 году состоится V Конгресс мировых информационных агентств. Об этом сказал гендиректор АзерТадж Аслан Асланов на заседании Совета Конгресса, проходящем в понедельник в Баку при организации АзерТадж.

В заседании Совета, который проводится с целью подготовки к Конгрессу, принимают участие руководители и представители ведущих информационных структур и альянсов, определяющих информационную политику в глобальном пространстве.

Аслан Асланов отметил значение мероприятия, сообщив, что согласно уставу Совета, в период между Всемирными конгрессами мировых информационных агентств проводятся, как минимум, два заседания этой структуры. В 2016 году в Баку пройдет V Конгресс мировых информационных агентств, на котором председательство в этой авторитетной структуре перейдет к АзерТАдж, отметил гендиректор.

По его словам, в повестку заседания включены вопросы определения конкретного времени проведения очередного Конгресса, состава его участников, тематических рамок, докладчиков и тем панельных заседаний, в связи с чем будут проведены обсуждения в этом направлении.

В мероприятии приняли участие руководители и представители альянсов информационных новостных агентств и ведущих информационных структур, определяющих информационную политику на глобальном пространстве - председатель Всемирного конгресса новостных агентств и президент Саудовского агентства печати (SPA) Королевства Саудовской Аравии Абдалла ибн Фахд Аль-Хусейн, президент Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA), генеральный директор российского агентства ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов, президент Европейского альянса новостных агентств (EANA), генеральный исполнительный директор Австрийского агентства печати Питер Кропш, генеральный секретарь Всемирного конгресса новостных агентств Уффе Риис Соренсен, генеральный секретарь Федерации арабских информационных агентств (FANA) Фарид Айяр, генеральный секретарь Европейского альянса новостных агентств (EANA) Эрик Найлен, генеральный исполнительный директор британского агентства Press Association Клайв Маршалл, генеральный директор турецкого Анатолийского агентства Кемаль Озтюрк, менеджер по развитию институциональных связей аргентинского агентства TELAM Жан Мануэль Фонруж, заведующий по бизнесу и международным вопросам Агентства Yonhap Республики Корея Ох Яае-сеок.

Решение о проведении Конгресса в Баку и председательстве АзерТАдж на нем в 2016-2019 годах было принято в ноябре прошлого года на заседании в Эр-Рияде (Саудовская Аравия).

Конгресс мировых информационных агентств был инициирован в Москве в 2004 году.

Все информационные агентства представлены в Совете региональными организациями, членами которых они являются. В настоящее время это - FANA, EANA, OANA, LANA и Альянс новостных агентств СНГ. Такие мировые агентства, как Associated Press и Thomson Reuters могут быть представлены в Совете, не являясь членами какой-либо региональной организации.

Тэги:
Лента

Лента новостей