...

В Азербайджане обнародована статистика абортов

Общество Материалы 4 июля 2014 19:37 (UTC +04:00)
В Азербайджане 46 процентов беременностей завершается живорождением, а 49 процентах приостанавливается путем аборта
В Азербайджане обнародована статистика абортов

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане 46 процентов беременностей завершается живорождением, а 49 процентах приостанавливается путем аборта. Об этом говорится в исследовании механизмов, создающих основу для нарушения полового соотношения рождающихся детей в Азербайджане, опубликованном в 2013 году. Исследование проводилось в 2012 году Госкомитетом по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана и Фондом ООН в области народонаселения, сообщили в пятницу Trend в Госкомитете.

Согласно исследованию, количество абортов находится в прямой зависимости от возраста и количества беременностей у женщины. Чем выше данные показатели, тем больше количество абортов. Среди женщин 34-35 лет три четверти беременностей завершается абортом.

В Азербайджане аборты в основном делают семейные женщины обычно после второго ребенка. Так, лишь два процента первой беременности завершаются абортом, но при пятой и последующей беременности - 83 процента. Чем больше детей в семье, тем выше процент абортов.

Согласно результатам исследования, более половины семейных женщин (56 процентов) хоть раз в жизни делали аборт. Чем выше возраст женщины, тем больше число абортов. Так, среди возрастной группы 40-44 почти три четверти (73 процента) делали аборт хоть раз в жизни.

Наиболее низкий уровень абортов зарегистрирован в Губа-Хачмазском и Лянкяранском регионах (44 и 47 процентов), а высокий в Гянджа-Газахском регионе (62 процента).

Женщины с наиболее низким и наиболее высоким уровнем образования делают абортов меньше, чем остальные женщины. Значительной связи между материальной составляющей и абортами не наблюдается.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей