...

В Азербайджане созданы условия для обеспечения работой молодежи, получившей образование за рубежом – министр

Общество Материалы 5 сентября 2014 17:47 (UTC +04:00)
Очень важно, чтобы молодежь, которая обучается за рубежом, по окончании учебы возвращалась на родину
В Азербайджане созданы условия для обеспечения работой молодежи, получившей образование за рубежом – министр

БАКУ /Trend/ - Очень важно, чтобы молодежь, которая обучается за рубежом, по окончании учебы возвращалась на родину. Уже имеются определенные возможности в связи с обеспечением выпускников работой. Об этом министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров сказал в пятницу во время выступления на XII Международном форуме азербайджанских студентов и выпускников, обучающихся и получивших образование за рубежом.

По его словам, в министерстве ведется работа по усовершенствованию деятельности в этой сфере. Выпускники государственной программы имеют возможность поступить на госслужбу вне конкурса.

Джаббаров отметил, что государственная программа по обучению молодежи за рубежом реализуется на протяжении примерно восьми лет. До сегодняшнего дня в рамках программы право обучаться за рубежом получили 2902 человека. В рамках госпрограммы в этом году были выбраны для обучения за рубежом около 500 человек. Учитывая, что этот процесс еще не завершен, их число может увеличиться.

По его словам, в этом году процесс по выбору проходил в условиях большей конкуренции, чем в предыдущие годы.

Учитывая предложения студентов по совершенствованию государственной программы, в данной сфере были проведены определенные реформы. Выпускниками госпрограммы стали уже 714 человек. Большинство из них работает в различных государственных и частных структурах страны, остальные продолжают обучение. "Надеемся, что знания студентов, полученные за рубежом, будут применены в приоритетных сферах страны", - сказал Джаббаров.

(Автор: Сабина Ахмедова. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей