...

Турцию и Азербайджан объединяет общая история - посол

Общество Материалы 15 сентября 2014 13:46 (UTC +04:00)
Турцию и Азербайджан объединяет общая история
Турцию и Азербайджан объединяет общая история - посол

БАКУ /Trend/ - Турцию и Азербайджан объединяет общая история.

Об этом сказал посол Турции в Азербайджане Исмаил Альпер Джошгун в понедельник на мероприятии в посольстве, посвященном 96-й годовщине освобождения Баку Кавказской исламской армией от армяно-большевистской оккупации.

По его словам, история свидетельствует о том, что Азербайджан и Турция всегда поддерживали друг друга в самые трудные времена.

По словам дипломата, то, что при освобождении Азербайджана, Баку от армяно-большевистской оккупации пало большое число турецких воинов, свидетельствует о братских отношениях между народами Турции и Азербайджана.

Многие турецкие солдаты пали при освобождении Баку от армяно-большевистской оккупации, так же как и азербайджанские солдаты - в битве при Чанаккале, сказал Джошгун.

15 сентября 1918 года развернулись боевые действия между Кавказской исламской армией, с одной стороны, и вооруженными формированиями Бакинской коммуны (позднее - диктатуры Центрокаспия) и дашнакскими боевиками - с другой.
В ходе боевых действий Кавказская исламская армия под командованием Нури паши разгромила вооруженные формирования Бакинской коммуны и армянских боевиков, а затем приняла участие в освобождении Баку от британских войск.

Освобождение Баку от армяно-большевистской оккупации является одной из славной страниц азербайджанской истории ХХ века.

В боях за освобождение Баку погибли 1130 солдат Кавказской исламской армии.

Турецкие солдаты были похоронены в Баку, Шеки, Шамахы, Гекчае, Кюрдамире, Нефтчале, где в их честь установлены памятники.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей