...

В Азербайджане нотариусы будут собирать дополнительную информацию о водителях

Общество Материалы 9 октября 2014 19:09 (UTC +04:00)
В Азербайджане в будущем нотариусы при утверждении контракта на сдачу в аренду транспортного средства или доверенности на право использования или распоряжения транспортным средством, наряду с соответствующими данными, должны будут направлять в исполнительные органы дополнительные сведения
В Азербайджане нотариусы будут собирать дополнительную информацию о водителях

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане в будущем нотариусы при утверждении контракта на сдачу в аренду транспортного средства или доверенности на право использования или распоряжения транспортным средством, наряду с соответствующими данными, должны будут направлять в исполнительные органы дополнительные сведения. Время направления данных сведений будет сокращено с трех дней до одного.

Об этом говорится в законопроектах о внесении изменений в законы "О нотариате" и "О дорожном движении", сообщили в четверг Trend в Милли Меджлисе (парламент).

Согласно изменениям в эти законы, нотариусы теперь наряду со сведениями, необходимыми для утверждения контракта на сдачу в аренду транспортного средства, либо доверенности на право распоряжения или использования транспортного средства, будут направлять в соответствующие органы исполнительной власти сведения о регистрации и месте проживания, номере мобильного телефона и электронной почте, номере водительского удостоверения, а в случае юридических лиц - сведения о лице, которому поручено управлять транспортным средством.

Согласно другому изменению в закон "О дорожном движении", уточняется, что при движении водителям следует сохранять расстояние после автомобиля, двигающегося по той же полосе и в том же направлении. Данное расстояние должно быть такое, что при резком торможении или остановке впереди идущего автомобиля можно было бы предотвратить столкновение.

В другом изменении говорится, что вне населенных пунктов для облегчения обгона водители больших грузовиков и длинных транспортных средств должны между впереди идущим автомобилем и собою сохранять такое расстояние, которое бы позволило обгоняющему их автомобилю завершить обгон безопасно.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей