...

Опасности для повторного извержения вулкана Кейряки нет - минэкологии Азербайджана

Общество Материалы 12 октября 2014 19:04 (UTC +04:00)
Сегодня произошло извержение вулкана Кейряки, который входит в Государственный Природный Заповедник Грязевых Вулканов Баку и Абшеронского Полуострова, на данной территории нет резкого запаха газа
Опасности для повторного извержения вулкана Кейряки нет - минэкологии Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Сегодня произошло извержение вулкана Кейряки, который входит в Государственный природный заповедник грязевых вулканов Баку и Абшеронского полуострова, но на данной территории нет резкого запаха газа. Об этом Trend сообщила в воскресенье глава пресс-службы министерства экологии и природных ресурсов Ирада Ибрагимова.

"По оценкам специалистов, следующего извержения вулкана не ожидается. В вулкане не наблюдается никакой тряски и активности. В данный момент действие вулкана полностью прекратилось", - сказала Ибрагимова.

По ее словам, поток изверженной массы вулкана Кейряки растянулся на 200 метров.

"Самая широкая часть массы составляет четыре метра, а самая узкая - десять сантиметров. По краям образовались мелкие трещины, но опасности нет. Вероятность повторного извержения также отсутствует", - сказала Ибрагимова.

По ее словам, по статистике этот вулкан активизируется каждые 10-15 лет, и с каждым извержением он ослабевает.

Напомним, что извержение вулкана Кейряки произошло сегодня около 12:50. В данный момент на территории извержения находятся сотрудники министерства экологии и природных ресурсов и других госструктур, и предпринимаются меры безопасности.

Последнее извержение вулкана Кейряки произошло в 2001 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей