...

В Азербайджане планируется стимулировать научную деятельность молодых ученых

Общество Материалы 15 октября 2014 12:18 (UTC +04:00)
Молодые ученые в Азербайджане, опубликовавшие большое количество статей в научных журналах с высоким импакт-фактором (численный показатель важности научного журнала), будут премированы
В Азербайджане планируется стимулировать научную деятельность молодых ученых

БАКУ /Trend/ - Молодые ученые в Азербайджане, опубликовавшие большое количество статей в научных журналах с высоким импакт-фактором (численный показатель важности научного журнала), будут премированы.

Об этом сказал в среду президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Акиф Ализаде в своем выступлении на проходящей в Баку I Международной конференции молодых ученых и специалистов.

По его словам, с этой целью НАНА планирует объявить конкурс за счет бюджетных средств.

Он отметил, что конкурс будет объявлен для стимулирования научной деятельности молодых ученых, и от количества опубликованных ими статей в научных журналах с высоким импакт-фактором будет зависеть и размер премий.

По словам Ализаде, на сегодняшний день приоритетными для научной деятельности молодых ученых могут стать сферы энергетики, биотехнологий, медицины.

Глава Академии наук также отметил, что за последние два-три года оборудование институтов НАНА, оставшееся с советских времен, было заменено на современное, что создает новые возможности для молодых азербайджанских ученых.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей